Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТАБОЛИЗМ ФОСФОЛИПИДОВ




Фосфолипиды не являются существенным энергетическим материалом. Они играют важную роль в организации клеточных мембран, в формировании липопротеиновых комплексов, свертывании крови, иммунологических реакциях, в переносе электронов в дыхательной цепи.

Фосфолипиды распадаются на высшие жирные кислоты, фосфорную кислоту, азотистые основания и глицерин гидролитическим путем. Фосфолипазы относятся к подклассу эстераз (класс гидролаз).

Фосфолипаза А1 расщепляет сложноэфирную связь в положении 1 и высвобождает молекулу жирной кислоты. Фосфолипаза А2 катализирует гидролиз сложноэфирной связи в положении 2, образуются свободная жирная кислота и лизофосфолипид. Фосфолипаза A1 локализована в ЭПС, а А2 - в митохондриях. Фосфолипаза С расщепляет сложноэфирную связь в положении 3, образуются 1,2-диацилглицерин и фосфорильное основание. Фосфолипаза D катализирует отщепление от фосфолипида азотистого основания.

Наиболее детально изучены фосфолипазы А2. Действие фосфолипаз на мембраны приводит к существенным изменениям в их функциональной активности. Фосфолипаза А2 является компонентом инозитолфосфатной мессенджерной системы.

Фосфолипазы А2 содержатся в яде некоторых змей, что вызывает массированный гемолиз при укусе.

Дальнейший обмен ВЖК и глицерина изложен ранее.

Азотистые основания, входящие в состав фосфолипидов, метаболизируются по специфическим путям. Например, холин ацетилируется с образованием ацетилхолина.

Ацетилхолин участвует в передаче нервных импульсов.

Биосинтез фосфолипидов происходит в ЭПС клеток печени, стенки кишечника, семенников, яичников, молочной железы.

При синтезе холин- и этаноламинсодержащих фосфолипидов при участии ЦТФ образуются ЦДФ-холин или ЦДФ-этаноламин - реакционноспособные азотистые основания. Затем они реагируют с
1,2-диглиацилглицеринами.

Холин + АТФ ® Фософохолин + АДФ

Фосфохолин + ЦТФ ® ЦДФ-холин + Н2Р2О7

ЦДФ-холин + 1,2-дигацилглицерин ® фосфатидилхолин + ЦМФ

Фосфатидилхолин (лецитин) может образоваться также из фосфатидилэтаноламина. Донор метильных групп - S-аденозилметионин.

При синтезе инозитсодержащих фосфолипидов при участии ЦТФ образуется ЦДФ-диглицерид - реакционноспособная форма диглицерида, которая затем реагирует с азотистым основанием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных