Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование потоотделения, терморегуляции и сосудо-двигательных реакций.




центры сосудистой регуляции находятся в продолговатом мозге (IV желудочек) и гипоталамусе.

Деятельность сосудодвигательных центров имеет в своей основе рефлекторный принцип и тесно связана с состоянием сердца и сосудов, рефлексогенных зон, биохимическим составом крови, насыщенностью ее кисло­родом, углекислым газом

вегетативно-сосудистыми дистониями, для которых характерны головокружение, лабильность артериального давления, резкая игра вазомоторов и похолодание конечностей, потливость и другие симптомы, более подробно разбираемые в специ­альной части.

К нарушениям сосудистой регуляции относятся также острые вазомоторные расстройства, наблюдающиеся при ангионевротичес-ком отеке, мигрени, болезни Рейно и некоторых других заболева­ниях.

Сосудистую регуляцию исследуют при помощи ряда сердечно­сосудистых рефлексов.

Глазосердечный рефлекс Даньини-Ашнера. Вызывают надавливанием на тгереднебоковые поверхности глазных яблок обследуемого в течение 20—30 с. В норме пульс замедляется на 8—10 в минуту. При повышении тонуса парасимпатической нервной системы пульс замедляется более чем на 10 в минуту, при симпатикотонии он остается без изменений или учащается. Пробу следует проводить осторожно, чтобы не вызвать резкого замедления пульса.

Солярный рефлекс. Вызывают надавливанием на солнечное сплетение в течение 20—30 с. "Наступает снижение артериального давления и за­медление пульса на 4—12 в минуту.

Клиностатическая проба. При переходе обследуемого из вертикаль-ногТгпояежетвгвч'ОризонталБное в норме пульс замедляется на 10—12 в минуту.

Ортостатическая проба. При переходе обследуемого из гори­зонтального-нележения в вертикальное в норме пульс учащается 10—12 в минуту. Большее его учащение, а также замедление расцени­ваются как показатель вегетативной дисфункции.

В ряде случаев применяют фармакологические пробы: реакции на введение атропина, адреналина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных