Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проводящие пути от коры полушарий большого мозга к мозжечку.




Кора полушарий большого мозга координирует функцию мозжечка, что подчеркива­ет многочисленные связи всех долей мозга с моз­жечком.

а) Лобно-мостовой путь начи­нается в передних отделах верхней и нижней лобных извилин, проходит через переднюю ножку внутренней капсулы, внутреннюю часть основания ножки мозга и заканчивается в клетках собственных ядер моста сво­ей стороны.

б) 3атылочно-мостовой и височно-мостовой пути начинаются в задних отделах средней и нижней височных извилин и затылочной доли, проходят через задний отдел зад­ней ножки внутренней капсулы, наружную часть осно­вания ножки мозга и заканчиваются в клетках соб­ственных ядер моста своей стороны.

в) Мостомозжечковый путь начинается от клеток ядер моста, в области основания моста совершает перекрест и в составе средних мозжечковых ножек направляется в противоположные полушария мозжечка, заканчиваясь в его коре. Из клеток коры мозжечка нервные волокна идут к зубчатому ядру, имеющему связи с мозговым стволом.

Таким образом, полушария большого мозга свя­заны с противоположными полушариями мозжечка. Поэтому мозжечковые нарушения при поражении лобной, височной и затылочной долей наблюдаются на стороне, противоположной очагу поражения.

г) Нисходящие (эфферентные) пути мозжечка начи­наются от клеток зубчатого ядра мозжечка, зубчато-красноядерный путь совершает надъядерный перекрест, идет в составе верхних моз­жечковых ножек и оканчивается в красных ядрах. Отсюда берет начало красноядерно-спинномозговой путь. Часть волокон из красного ядра идет в центральные ядра таламуса, обеспечивая связь с экстрапирамидной системой и ко­рой большого мозга. Основная масса волокон из крас­ного ядра в составе красноядерно-спинномозгового пу­ти переходит на противоположную сторону, совершая подъядерный перекрест, спускается в мост, продолго­ватый мозг, вступает в боковой канатик спинного моз­га, располагаясь кпереди от латерального корково-спинномозгового пути, и заканчивается на вставочных нейронах, малых альфа- и гамма-нейронах передних рогов спинного мозга. Следовательно, красные ядра связаны с зубчатыми ядрами противоположного полушария мозжечка, а эфферентные им­пульсы мозжечка вследствие двойного перекреста мозжечковых путей оказывают влияние на моторные клетки спинного мозга своей стороны.

По красноядерно-спинномозговому пути передают­ся нервные импульсы из мозжечка в спинной мозг, координируя работу мышц, регулирующих положение тела. Они принимают участие в реализации автомати­ческих движений, направленных на поддержание равновесия тела, и регуляции мышечного тонуса, со­дружественных движений, миостатики.

Таким образом, информация, полученная от проприорецепторов, интегрируясь в мозжечке с информа­цией от коры большого мозга и экстрапирамидной системы, обусловливает тонкость, точность и плавность движений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных