Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОРАЛЬ ИИСУСА ХРИСТА




"Вера христианска - уродство есть"
русский князь Святослав Игоревич

Христианская религия - довольно сложное образование. Священной книгой для христиан является новый завет, который занимает около 20% библии. В этих книгах описываются похождения и учение Иисуса Христа, послания апостолов и откровение Иоанна богослова. Самые ранние рукописи датируются IV веком, первые варианты - концом II века. Новый завет христиане зовут евангелием. Что такое евангелие? Слово " evangelion " с греческого переводится как "благая весть". Канонических евангелий - 4 штуки, которые признает церковь. Апокрифических евангелий, которые церковь не признает, насчитывается целых 67 (Тристиан Аннаньель, "Христианство: догмы и ереси"). Изучение полного комплекса книг - занятие сложное, нудное и никому не нужное. Достаточно будет и четырех тоненьких книжек, чтобы понять всю сущность Христа и понять чего он хочет, и чего он не хочет. Ни одно христианское сочинение не заслуживает никакого серьезного внимания и вдумчивого отношения, ибо все они ссылаются на 4 евангелия. Их мы и посмотрим.

Надо чётко понимать, что любая однобогая религия задается не рассказами дворника дяди Вани и доярки тети Мани, не статьями "боговедов" Соловьева, Бердяева или Лосского, а основными первичными каноническими текстами. Только ими и задается. Все вторичные источники по сравнению с каноном - это ничто. Ноль и пустышка. Они ничего не стоят по отношению к первоисточнику. Сочинения христианских философов - это непролазные дебри, в которые мы с Вами лезть не будем. Зачем? Для христианства первоисточником является библия. Она и только она является законом, религиозным каноном христианства. Её надо знать. И только её, а не сочинения богословов. Всю остальную христианскую писанину, всяких митрополитов, патриархов, игуменов и дьяконов можно смело НЕ читать. Только прочтение и знание библии является критерием оценки христианства с идеологической точки зрения. Только библии и ничего иного. Библия - это фундамент, её и надо знать. Христиане библии не знают, но берутся в меру своего убогого понимания рассуждать о вере и о своём боге. То есть они уподобляются тем ученикам, которые пытаются решать математические задачи, не освоив четырёх правил арифметики.

Три первых евангелия (от Матфея, от Марка, от Луки) в церковных кругах называются синоптическими, то есть весьма близкими по плану и содержанию. Четвертое евангелие (от Иоанна) сильно отличается от первых трёх. Были даже попытки объявить его апокрифом, но оно всё же было оставлено в списке канонических, то есть узаконенных и одобренных церковью.

Очевидно, что всякая религия вырабатывает идеал, к которому человек должен стремиться и которому должен подражать. Иисус Христос - центральная фигура в христианстве. Взглянем на Христа-учителя и на христианскую мораль. Это - корень христианства, и его надо знать.

Христиане нередко упрекают критиков библии в том, что те выдирают части предложений и рассматривают их без связки к эпизоду. То есть, христиане обвиняют критиков библии в "выдирании фраз из контекста", хотя так поступают как раз христианские попы, выдёргивая в нужный момент времени понравившуюся часть, и отсекая остальное. То есть, показывается только часть информации, не дающая общей картины. Ну что ж, посмотрим, что получится у нас.

Христиане очень любят цитировать свою главную книгу - новый завет. Оттуда они черпают все основные представления о боге, о мире, а также о добре и зле, составляющих основу нравственности. Заглянем туда и мы и посмотрим, каким является учение Иисуса Христа.

Оценим по книге тот образ, который возникал в глазах верующего все две тысячи лет существования христианства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных