Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Только запахи были правдивы.




(Вадим Шефнер, “Трактат о запахах”)

Светлый живительный дух не прячется в затхлом полумраке церквей, источающих душный воздух, да вонь от свечей. Посредников между человеком и Природой быть не может по определению.

Человечество рвется куда-то во Вселенную, мучительно ищет связи с иным, нечеловеческим Разумом, с какими-то немыслимыми пришельцами с других планет, ищет какие-то другие миры.

А этот загадочный мир здесь, вокруг тебя. А где же он?

Да под твоими ногами.

Люди топчут его, но не опознают.

Ведь он не похож на того фантастического гуманоида, которого они так ждут из Космоса.

Здесь, на Земле, рядом с нами дивные, неведомые и волшебные миры. Склонись перед безхитростной ромашкой, подобной Солнцу и восхищайся. Но не рви её, чтобы поставить в вазу! Любование мертвым цветком не стоит того, чтобы его губить.

Ведь и ты не захочешь умереть от жажды...

Язычники никогда не рвали цветы. Разве можно губить символ красоты? Сорванный цветок - это убитое существо. Только растущий, живой цветок, получающий питательные силы из самой земли, может быть достойным восхищения и очарования.

Растения очень тонко чувствуют музыку, особенно плясовые хороводные наигрывания. Установлено, что среди тех растений, при которых в течение 18 часов в сутки воспроизводились православные богослужения (литургии), за первые две недели погибло до 80%. К концу третьей недели от начала опыта смертность всех растений достигла 100%. То есть, растения завяли от божьей музыки. От воспроизведения органных месс Баха цветы также завяли, но светская музыка Баха такого смертоносного влияния не оказала. Растения чувствительны не только к музыке, но и к воздействию танца. Стелла Понина, ассистентка индийского доктора Сингха (продолжателя работ Чандра Босе), каждое утро исполняла индийский танец перед календулой. В итоге растения выросли на 60% выше, чем в контрольной группе.

СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК

Это один из первых персонажей языческого мира. Он, летающий и свистящий, указывает на связь с могущественными Вихрями, ведающими погодой. Разбойником он стал позже, а сначала он был Могучим Ветром. Единственное, но страшное оружие Соловья - это его посвист и "крик звериный". Им он способен убивать и разрушать всё на своем пути. Очевидцы урагана утверждают, что ошеломляющий рёв урагана порой не поддается никакому описанию. От Соловьиного свиста содрогаются горы, мутятся реки, земля трясется, рушатся палаты белокаменные. Понятно, что на такое способен не просто ветер, а настоящий смерч.

Засвистал-то Соловей да-й по-соловьему,

Закричал злодей-разбойник по-звериному,

Так все травушки-муравушки уплеталися,

Да-й лазоревы цветочки осыпалися,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных