Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БИОХИМИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ




Костная ткань – разновидность соединительной ткани, характеризующаеся большой твердостью и механической прочностью. Костная ткань, как и другие виды соединительной ткани, состоит из клеток и внеклеточного вещества. Внеклеточное вещество в своей основе содержит органическую матрицу, структурированную минеральной фазой. Костная ткань образует костные пластинки. В зависимости от плотности и расположения пластинок различают компактное и губчатое костное вещество. В костной ткани представлены три основных вида клеток – остеобласты, остеокласты и остеоциты.

Остеобласт –клетка костной ткани, участвующая в образовании межклеточного вещества. В остеобластах присутствуют мощный аппарат белкового синтеза и сильно развитый эндоплазматический ретикулум. В остеобластах синтезируются органические вещества костного матрикса - проколлаген, гликозаминогликаны, белковые компоненты протеогликанов, ферменты и др.

Остеоцит – зрелая отростчатая клетка костной ткани, обеспечивающая целостность костного матрикса, участвующая в регуляции его гомеостаза и вырабатывающая некоторые компоненты межклеточного вещества. Остеоциты образуются из остеобластов при формировании костной ткани.

Остеокласт – гигантская многоядерная клетка костной ткани, осуществляющая резорбцию костной ткани: рассасывание межклеточного вещества, деминерализацию хрящей и т.д. В остеокластах содержится много лизосом и митохондрий. Но у них слабо развит эндоплазматический ретикулум и имеется небольшое число рибосом, следовательно, синтез РНК и осуществляется незначительно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных