Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ОБЕСПЕЧИТЬ СПРАВЕДЛИВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСОВ В ОБЩЕСТВЕ, ОСНОВАННОМ НА РЕСУРСО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ?




Распространение товаров и услуг без использования денег или купонов возможно посредством учреждения центров их распределения и выдачи. Эти центры будут подобны выставкам, где преимущества новых продуктов могут быть продемонстрированы и разъяснены. Например, если бы вы решили посетить Йеллоустонский национальный парк, то вы могли бы взять в центре распределения фотоаппарат или видеокамеру, использовать их, а затем возвратить в другой центр или пункт приема, избавившись от процедур хранения и технического обслуживания.

Помимо повсеместных компьютеризированных центров, где будут демонстрироваться товары, в каждом доме будут 3-D демонстрационные устройства с плоским экраном. Если вам что-то понравилось, вы можете оставить заказ, и товар будет автоматически доставлен непосредственно по вашему месту жительства. Сырье для изготовления продуктов может поставляться непосредственно на заводы по автоматизированному транспортировочному маршруту: кораблями, по монорельсовым дорогам, поездами на магнитной подвеске, трубопроводами и пневмопочтой. Автоматизированная система учета запасов может быть связана с центрами распределения и заводами, таким образом координируя предложение со спросом и обеспечивая постоянную оценку предпочтений и потребления товаров и услуг. Это способ поддерживать сбалансированную нагрузку на экономику. Дефицит, перепроизводство и отходы могут уйти в небытие.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отличие от сегодняшней одержимости национальной безопасностью и, как следствие, вмешательства в частную жизнь каждого, при ресурсо-ориентированной экономике этого не будет, поскольку данная деятельность (контроль механизмов над деятельностью людей) будет считаться социально оскорбительной и контрпроизводительной, но главное — в этом не будет никакой необходимости. Одной из основных задач нашей новой социальной политики будет создание среды, благотворной для проявления самого широкого диапазона индивидуальности, творческого потенциала, конструктивной деятельности и сотрудничества, без какого бы то ни было элитизма технического или другого рода. Немаловажным является то, что ресурсо-ориентированная экономика создаст совершенно иную систему мотивации, ориентированную на решение людских и экологических проблем. Эта культура не будет однородной, она будет находиться в постоянном процессе роста и совершенствования. Возможно также достижение стабилизации численности населения в мире посредством образовательных мероприятий, что позволит привести число живущих на планете в соответствие с ее несущей способностью. Как известно, перенаселение порождает много проблем: жадность, преступность и насилие.

Поскольку мы улучшаем жизненные условия других, защищаем нашу среду обитания и достигаем изобилия, наша жизнь может стать богаче и безопаснее. Если бы эти ценности были реализованы в реальности, мы могли бы достичь намного более высокого уровня жизни в пределах короткого периода времени и постоянно его улучшать. В обществе будущего, когда кредитно-денежная система и дефицит будут замещены ресурсо-ориентированной экономикой, благодаря которой большинство наших потребностей будет удовлетворено, частная собственность в том виде, в котором она существует сейчас, канет в лету. Понятие собственности не будет являться критерием преимущества в обществе, обладающем огромным энергетическим потенциалом.

Хотя многим это трудно представить, даже самый богатый человек современности станет еще состоятельней в энергетически обеспеченном обществе, основанном на ресурсо-ориентированном экономическом порядке. Сегодняшний средний класс находится в более благоприятных условиях, чем короли прошлого. При ресурсо-ориентированной экономике все будут жить лучше, чем влиятельные и богатые люди нашего времени.

Люди получат возможность работать в любой конструктивной области по своему выбору без какого-либо экономического давления, ограничений и налогообложения, которые являются неотъемлемой частью кредитно-денежной системы. Под конструктивной деятельностью мы понимаем все, что улучшает качество жизни конкретного индивида и других людей. Когда образование и ресурсы будут доступны всем на бесплатной основе, развитию человеческого потенциала не будет никакого предела. С внедрением основных изменений люди будут жить дольше, интереснее и в полном здравии. Мерой успеха станут личные достижения в той или иной области, а не богатство, собственность и власть.

Этот план не утопичен и не заимствован из произведений Оруэлла. Он также не содержит мечты непрактичных идеалистов. Он предлагает вполне достижимые цели, требующие лишь разумного применения того, что мы уже знаем. Единственные ограничения — это ограничения, которые мы ставим сами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных