Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представители знати Египта и завоевательная политика фараонов.




Царя Древнего Египта называли фараоном. Фараон был верховным правителем и верховным жрецом. Египтяне считали, что он является живым богом на земле и остается богом после смерти.

По верованиям египтян первым фараоном был сам бог солнца. Парадными головными уборами были короны Юга и Севера и двойная корона.

Ему целиком принадлежала государственная власть. После фараона самыми знатными людьми были администраторы. На службе у фараона состояли вельможи - знатные и богатые люди, царские сановники, военачальники. Вельможи считались слугами фараона, которые должны были выполнять все его приказы и угождать его прихотям.

На сохранившихся изображениях фараон восседает на троне, держа жезл и плеть. Это значило, что в его руках было право властвовать и наказывать всех своих подданных. Во дворце к правителю Египта вельможи приближались, подняв руки в знак обожания. Подойдя к трону, они вставали на колени и падали лицом вниз, оставаясь в такой позе, пока фараон не прикажет встать и говорить. Обращаясь к фараону, вельможа заключал свою речь словами: “Да поступит повелитель так, как будет угодно, ибо мы дышим воздухом лишь по его милости”.

За хорошую службу фараону вельможу могли назначить “носителем царских сандалий” - это было одним из самых почетных титулов Древнего Египта. Но если вдруг вельможа провинился перед фараоном, то он мог быть наказан и даже лишен своего дома.

Наиболее известными фараонами были Тутмос, Аменхотеп и Рамзес.

На службе фараона и вельмож состояли многочисленные писцы. Стражники и посыльные охраняли скот, посевы и дома вельмож, выполняли их поручения. Могущество фараона обеспечивало большое, хорошо обученное войско. Земледельцы платили налоги — отдавали в казну значительную часть урожая и приплода скота. Каждый египтянин должен был исполнять все приказы фараона и угождать его прихотям.

Положение тружеников в Древнем Египте. На полях, на строительстве, в мастерских трудились земледельцы и ремесленники, которые составляли большинство египетского народа.

Для орошения полей египтяне строили каналы и длинные земляные насыпи на берегах Нила. Сады и огороды, на которые вода не доходила во время разливов, поливали при помощи особых приспособлений — шадуфов, напоминающих до сих пор использующиеся колодезные журавли.

Древний Египет считался житницей Древнего мира, потому что отсюда вывозили зерно и продукты питания в другие страны.

Древние египтяне были искусными садоводами. В их садах зрели финики, инжир, гранаты, а в виноградниках - разные сорта винограда. Для производства тканей выращивали лен. Ткани были очень дорогие. Только самые знатные и богатые люди могли позволить себе носить длинные одежды, украшенные вышивкой. Земледельцы и ремесленники носили набедренную повязку, или в коротких рубахах без пояса.

У простых египтян жилище было очень примитивным. Дома строились из высушенных на солнце глиняных кирпичей, крыша – из пальмовых листьев или камыша, скрепленного илом. На земляном полу - циновки из тростника, около очага - глиняная посуда.

У египтян было немало домашних животных. Они первые приручили гуся, утку, антилопу, а также сокола для охоты. Землю вспахивали сохой или деревянным плугом с бронзовым лемехом. В плуг впрягали волов. В Древнем Египте очень долго не знали о существовании лошадей. Они появились здесь вместе с кочевниками-завоевателями только через полторы тысячи лет после возникновения древнеегипетской цивилизации.

В Египте работало множество ремесленников: ювелиров, горшечников, кожевников, ткачей, кораблестроителей, столяров, плотников, искусных металлургов, выплавлявших из руд олово и медь, чтобы получить твердую бронзу для оружия, утвари и украшений. Серебра в Египте было меньше, чем золота, поэтому оно ценилось выше. Но денег еще не знали, торговали путем обмена.

Для наиболее тяжелых работ в Древнем Египте использовали рабов. По большей части все или почти все они были чужеземцами. Как правило, в Древнем Египте рабами становились захваченные в плен воины или жители покоренной страны. Победитель имел право убить побежденного. Если же он щадил его, то становился господином его жизни и смерти.

Египтяне называли их “живые мертвые” и относились к ним, как к неодушевленным орудиям труда.

Войско фараона. Могущество фараона обеспечивало его войско. И поэтому каждый правитель Египта очень внимательно следил за тем, чтобы армия была многочисленна, хорошо вооружена и ни в чем не нуждалась. Писцы вели строгий учет населения, и каждого десятого юношу забирали в армию на многие годы.

В египетской армии воины-пехотинцы были вооружены копьями, луками и стрелами, дротиками, топорами, булавами. Щиты были деревянными. Тело защищали доспехи из кожаных полос, иногда укрепленных бронзовыми пластинками. Каждый отряд сражался одним или двумя видами оружия. Были отряды копейщиков, лучников.

При штурме крепостей египтяне применяли лестницы с деревянными колесиками, облегчавшими их остановку и передвижение вдоль крепостной стены. Брешь в крепостных стенах пробивали большими ломами. Так зарождалась техника и способы штурма крепостей.

Фараоны имели отборные отряды телохранителей.

В середине 2 тысячелетия до н.э. были созданы отряды воинов, сражавшихся на колесницах. На двух колесах со спицами крепилась площадка для воинов. На колеснице их было двое - возничий и воин, вооруженный луком или дротиками.

Колесница стоила очень дорого. Поэтому лишь знатные египтяне могли стать колесничими.

Начиная с XVIII в. до н.э. династии фараонов, Египет начал завоевательные походы в соседние страны.

На юге они завоевали Нубию - страну, где были золотые рудники. Подчинили они своей власти и ливийцев, живших к западу от Египта.

Совсем близко от Египта находился Синайский полуостров. Он был богат залежами медной руды. Далее на север простирались земли Палестины, Сирии, Финикии. Во все эти страны египетские фараоны совершали военные походы.

Во время царствования Тутмоса III (1525 – 1473 гг. до н.э.) только против Сирии было организованно 17 походов. Самые крупные завоевания Тутмос III. совершил около 1500 года до н. э. При нем границы Египетского царства в Азии доходили до реки Евфрат, а в Африке — до четвертого порога Нила. С покоренных народов фараоны собирали дань: золото, серебро, медь, дорогие ткани, ценную древесину, изделия ремесленников, зерно, скот. Тысячи пленных угонялись в рабство. Им сохраняли жизнь, но они не имели никаких прав.

Воины-египтяне принимали участие в завоевательных походах, защите государства, но не использовались для охраны дворца фараона. Для этой цели фараоны предпочитали наёмное войско.

Рабовладельческий строй в Египте. Во II тысячелетии до н.э. в Египте полностью образовался и укрепился рабовладельческий строй.

Рабовладельческий строй, первая в истории человечества классовая общественно-экономическая формация, основанная на угнетении человека человеком. Основными классами при рабовладельческом строе были рабовладельцы и рабы

Возникший в результате разложения первобытнобщинного строя рабовладельческий строй был таким же этапом во всемирной истории человечества, как предшествовавшая ему доклассовая формация и как следовавший за ним феодализм.

Главные органические черты рабства:

1) раб является собственностью одного хозяина или коллективного владельца (общины, храма, государства);

2) он — одушевлённое орудие труда своего хозяина и результаты его труда, как и он сам, являются собственностью хозяина;

3) раб не имеет собственности на средства производства

4) раб подвергается эксплуатации путём внеэкономического принуждения.

В многообразии форм рабской зависимости различают два основных типа рабства:

1) раннее, или патриархальное, рабство, связанное с натуральным видом хозяйства:

2) античное рабство, характерное для обществ с развитыми товарно-денежными отношениями.

Источниками рабства были военнопленные, свободные, попавшие в рабство за долги, рожденные рабами. Для поздней Римской республики и отчасти для Римской империи военнопленные были одним из главных источников рабства.

При рабовладельческом строе развитие производительных сил шло в основном не за счёт совершенствования орудий производства, а за счёт людей (свободных или рабов), занятых в процессе производства (возрастала специализация занятых в земледелии и ремесле работников, как свободных, так и рабов, повышалась их квалификация). Низкий уровень техники при рабовладельческом строе объясняется, во-первых, тем, что источник энергии — мускульная сила животных и главным образом рабов для рабовладельца была бесплатной, во-вторых, отсутствием заинтересованности рабов в развитии и росте производства. Поэтому рабовладельческие производственные отношения из силы, активно содействовавшей развитию производительных сил, сравнительно скоро превратились в тормоз их развития. Орудия труда, которыми рабовладельцы снабжали рабов, как правило, были низкого качества и примитивного типа, т.к. рабы из ненависти к рабовладельцам уничтожали, портили или теряли их, а удельный вес труда свободных постоянно снижался в результате его вытеснения бесплатным рабским трудом. Рабовладельческий способ производства становился экономически невыгодным и в силу этого в конце концов должен был уступить место другому способу производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных