Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культура, религия, быт в Египте.




Иероглифическая письменность. Более пяти тысяч лет тому назад египтяне обрели иероглифы – система рисунков – значков. Иероглиф по-гречески означает "священное письмо", "священный знак". В египетском письме более 700 иероглифов. Первоначально иероглиф представлял собой упрощенный рисунок, обозначающий определенное слово. Позднее иероглифы могли обозначать слоги или даже звуки, но только согласные. У древних египтян обозначений для гласных звуков не было.

Писали на папирусе – материале, получаемом из стеблей тростника-папируса. Листы папируса склеивали, а затем сворачивали в трубочку - свиток. Писали и рисовали на папирусе кисточками или специальными палочками. У писца был мешочек с растворимыми красками, дощечка с углублением для чернил.

Школы Древнего Египта. Первые сведения о школах у древних египтян относятся к 3-му тысячелетию до н. э. Грамоте обучали только мальчиков. Обучали детей с 5 лет. Но не все египетские ребята ходили в школу. Дети простых ремесленников и земледельцев редко становились образованными людьми.

Сначала школьник должен был научиться правильно и красиво писать и читать, затем - составлять деловые бумаги.

В 3-ем тысячелетии до н. э. писали на глиняных черепках, коже и костях животных. На папирусе писали тонкой палочкой. Почти весь текст писали черной краской. Красную краску использовали только для обозначения знаков препинания и выделения главных фраз. Школьные папирусы использовали несколько раз. Перед тем как еще раз написать что-либо на старом папирусе, ученики смывали с него ранее написанное. Затем учителя-писцы ставили на папирусе число, месяц, день и год урока, и ребята начинали выполнять задание учителя.

Учебники, по которым учились древние египтяне, представляли собой свитки, на которых были написаны тексты, предназначенные для переписывания и заучивания наизусть.

Занятия в школе шли с раннего утра до позднего вечера. Нерадивых учеников сурово наказывали.

Детей учили не только читать и писать. Им преподавали также астрономию, медицину, языки других народов, математику. Эта наука могла понадобиться египтянам для расчета строительства каналов, храмов, пирамид, подсчета урожая, астрономических вычислений, которые жрецы проводили для прогноза разливов Нила. Важными науками, которые преподавались в школе, были география и геометрия, с помощью которых ученик мог научиться рисовать план местности.

Особое место занимали царские школы, где дети вельмож учились вместе с наследниками фараонов и их родственников. В таких школах особое внимание уделялось переводу на живой язык древнейших текстов.

В школах учились не только будущие писцы и вельможи, но и жрецы. Они были в Древнем Египте настоящими хранителями знаний.

Жрецы не только сохраняли древние знания, но и достигли больших успехов в астрономии, математике, химии и медицине. Они, наблюдая за небом, составили точный календарь и предсказывали, когда начнется разлив Нила. Для измерения времени употребляли водяные часы, подобные песочным.

Египетские врачи тоже были жрецами. Они изготавливали разные снадобья и составляли волшебные заклинания, с помощью которых изгоняли злых духов болезней.

Многие знания в Древнем Египте передавались из поколения в поколения только в узком кругу жрецов, чтобы их тайны не узнали простые люди.

Литература. В древнем Египте было множество разных литературных произведений.

Среди них были мифы – фантастические сказания о богах.

Например, миф об Осирисе.

К древнейшим текстам относятся многочисленные гимны, которые слагали жрецы в честь богов. Их записывали на папирусах и высекали на стенах пирамид. Кроме того, составляли магические тексты, с помощью которых душа могла преодолеть опасности на пути к Земле Вечности. Гробницы и саркофаги знатных людей древние египтяне украшали надписями, повествующими об их подвигах и деяниях. Около 3600 лет назад на основе текстов пирамид и саркофагов была составлена дошедшая до нас “Книга мертвых ”, повествующая о богах и загробном мире.

Религия в Древнем Египте. У древних египтян было множество богов и богинь. В каждой местности поклонялись своим богам, однако были и божества, единые для всей страны.

Бог древней столицы Мемфиса – Птах;.

Бог Солнца – Ра; Амон и Амон – Ра; Изображали в виде человека с головой, увенчанной золотым диском, или в виде огромного рыжего кота.

Бог Камня – Бен – Бену;

Бог Неба – Нут; Представлялась египтянам огромной коровой, по темному телу которой рассыпаны звезды.

Бог Земли – Гебу; Изображали в виде человека с головой змеи: ведь змея — самое «земляное» животное.

Бог подземного царства – Осирис; Изображали с телом человека и головой шакала. В этом царстве сердце попавшего туда после смерти человека кладут на одну чашу весов, а на другую — маленькую фигуру богини правды — Маат. Равновесие означало праведность человека.

Бог Тьмы – Апоп;

Бог Нила – Хапи;

Бог мудрости – Тота; Изображали Тота в виде человека с головой птицы ибис или в виде обезьяны. Тот был писцом богов и научил людей читать и писать, он владел временем, разделив его на годы, месяцы, дни, и вел им счет.

Богиню Бастет — черную кошку — особенно почитали женщины, ведь она покровительствовала их красоте.

Кроме ибиса, в Египте поклонялись и другим священным животным. В Мемфисе содержали большого черного быка с белой отметиной на лбу. Его звали Апис. Когда этот бык умирал, жрецы — служители богов — объявляли по всей стране траур. В искусственном озере содержали ручного крокодила по имени Себек. Были и священные кошки.

Храмы и жрецы. В честь богов и фараонов воздвигали храмы. Египтяне верили, что именно там поселяются невидимые простому смертному боги.

Храм, как правило, состоял из многих сооружений. Его ворота были обрамлены высокими выступающими стенами – пилонами, покрытыми каменными рельефами с изображениями богов и фараонов. Внутри храма находились просторные дворы со статуями богов, с высокими сужающимися кверху каменными столбами - обелисками. На обелисках скульпторы высекали надписи, прославлявшие богов и фараонов. Подход к некоторым храмам украшали аллеи сфинксов. Каменные колонны изображали стволы пальм или связки папируса. Самым таинственным помещением храма был алтарь бога или богини. Здесь помещали статую божества. В алтарь могли входить только жрецы и жрицы. Молящиеся находились на площади перед храмом.

Во время богослужения жрецы выносили из святилища статую бога (или богини), которому приносили жертвы - зерно, вино, украшения.

Верховный жрец совершал священные обряды — натирал статую душистыми маслами, одевал ее, подносил вкусное угощение, а затем удалялся, пятясь, чтобы не повернуться к богу спиной.

Жрецы пользовались огромной властью, соперничавшей с властью фараона, поскольку египтяне считали, что те говорят от имени самих богов.

Жрецы составляли особый разряд людей, чьим главным делом было служение богам и совершенствование священных обрядов. Они проходили специальное обучение и должны были знать о религии все. Жрецы вели астрономические наблюдения и даже создали календарь. Египетские жрецы много сделали для развития математики, медицины и других наук. Не зря в Древнем мире их считали мудрецами, хранителями древнейших знаний человечества.

В храмах накапливались большие богатства. Жрецы обладали огромной властью и влиянием на народ. Иногда они пытались соперничать с фараонами. Случалось, что некоторые наиболее дерзкие и удачливые жрецы сами становились правителями Египта.

Египтяне верили, что после смерти человек продолжает жить, поэтому особо заботились о сохранении тела умершего, в которое могла бы вновь вселиться его душа (Ка). Тело особым образом обрабатывали и изготавливали мумию, которую помещали в гроб – саркофаг. Саркофаг, богато украшенный драгоценностями, изображениями богов и волшебными заклинаниями, помещали в гробницу.

Единственное, почти не разграбленное, дошедшее до наших времен погребение египетских фараонов – знаменитая гробница фараона Тутанхамона. Ее обнаружили в 1922 году.

Древние египтяне обожествляли фараона, считая его сыном бога Солнца – Ра. Они верили, без фараона, так же как и без солнца, невозможна жизнь на земле. Все должно было подчиняться воле фараона — не только люди, но и сама природа.

Строительство пирамид. Для захоронения фараонов в Древнем Египте воздвигались пирамиды, на строительство которых уходили огромные средства и привлекалось множество людей.

Самая первая пирамида была построена в честь выдающегося военачальника и основателя третьей династии фараона Джоссера (18 в. до н. э.).

Самая высокая величайшая из пирамид - пирамида Хеопса. Она была построена около 2600 г. до н.э. Ее высота почти 150 м.

Это соответствует современному зданию высотой около 50 этажей.

Древние греки считали пирамиды первым из семи чудес света, так как постройки самих греков и архитектурные памятники последующих эпох кажутся карликами рядом с пирамидой Хеопса, основание которой в два раза больше ширины Красной площади в Москве.

Древнегреческий историк Геродот рассказывает, что 100 тыс. человек трудились на строительстве пирамид непрерывно, сменяясь каждые три месяца. Для сооружения одной пирамиды требовались годы, а иногда и десятилетия. Однако в наши дни ученые считают, что пирамиды возводились только во время разлива Нила, когда у земледельцев не было возможности трудиться на полях.

Рядом с пирамидами, расположенными в местечке Гиза на западном берегу Нила, находится знаменитый лежащий Большой сфинкс - вырубленное из целой скалы изображение льва с человеческим лицом. Длина сфинкса - 57, а высота 20 метров.

Арабы называли Большого сфинкса “Отцом Ужаса”, но это изваяние, издавна манившее к себе людей, вызывает скорее ощущение спокойной силы, а не страха.

Сфинкс, как и пирамиды, стал символом египетской культуры.

Во 2 тысячелетии до н. э. египтяне перестали строить пирамиды — они стали хоронить своих фараонов в скалах и подземельях. Многие гробницы были разграблены еще до того, как их нашли ученые, но одну гробницу нашли нетронутой, ей было более трех тысячелетий. В саркофаге оказалась мумия фараона Тутанхамона

.

Тема: «Цивилизации Древнего Востока».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных