Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5 .Держава хеттов




 

Что такое военная держава и империя. Сначала появились небольшие города-государства, которые постепенно укреплялись и подчиняли себе соседние земли. В результате завоеваний возникали обширные царства (например, древнее царство в Египте). Просуществовав несколько веков, эти царства распадались, а их территории завоевывали другие народы. Образовывались еще более обширные и сильные государства во главе с правителями, обладавшими неограниченной властью. В царях подданные видели живых богов, воле которых нельзя было противостоять. Такие государства назывались деспотиями.

Могущество восточных деспотий держалось, прежде всего, на силе оружия. Армии завоевывали новые земли и новые богатства. Государства превращались в великие военные державы. Их правители стремились достичь господства во всем известном им мире. Между державами шла постоянная борьба, выливавшаяся в непрерывные войны. В состав военных держав входили разные народы, говорившие на многих языках. Для того чтобы управлять таким государством, необходимо было совершенствовать систему управления. Великие военные державы древности становились империями.

Империя - это большая могущественная держава, объединяющая разныестраны и народы. Империя имела сложную и отлаженную систему внутреннего управления во главе с императором-монархом, обладавшим всей полнотой власти. Восточные империи возникали, завоевывали огромные территории и распадались. На смену одной империи приходила другая. Первой империей Древнего Востока ученые иногда называют Египет эпохи Нового царства. Ее современницей и соперницей была держава хеттов.

Хетты в Малой Азии. В начале 2 тысячелетия до н. э. началось переселение индоевропейских народов. Часть их - арии - двинулась в Индию. Другая часть индоевропейцев с берегов Каспийского моря направилась на полуостров Малая Азия. Это были племена хеттов. Хетты завоевали большую часть Малой Азии. Они покорили местное население и основали несколько государств, которые в 17 веке до н. э. объединились в единое мощное Хеттское царство,

Хеттское царство существовало на территории современной Турции. Это край, который называется Анатолией или Малой Азией, издавна с трёх сторон окружали моря. На севере – Чёрное море, на западе – Мраморное и Эгейское морями на юго-западе – Средиземное море.

Самая большая река – это Кызыл – Ирмак (Красный Ирмак), который в древности назывался Галис.

Малая Азия - гористая страна, богатая рудами металлов (медь, золото, бронза, железо, серебряные руды). Поэтому горную цепь на юге называли Серебряными горами. Здесь добывалась медь, а с середины 2 тысячелетия до н. э. начала развиваться добыча и разработка железной руды. Хетты постепенно научились строить плавильные печи. У них появились мастера - плавильщики и кузнецы. Хетты стали делать оружие из железа - кинжалы, мечи, наконечники для стрел. Железными пластинами укрепляли щиты и доспехи.

Хетты раньше других народов сделали первые шаги в железный век.

Основные занятия. Скотоводство (овцы). Слабо развито земледелие. Выращивали зелень, овощи, фруктовые деревья.

Столица: г. Ниса- первая столица, г. Хаттусас – при Табарне.

Торговый центр - г. Ганиш

Хеттская армия. Во главе Хеттского государства стоял царь. Большую роль в управлении играл совет знати. Главной опорой хеттских царей была армия, хорошо организованная и обученная. Ее основу составляли пехотинцы, вооруженные железными мечами с серповидными лезвиями.

Ударной частью хеттской армии были конные отряды. Однако, поскольку лошади у хеттов были небольшими и не слишком выносливыми, хетты предпочитали воевать не верхом, а на легких колесницах. В колесницу впрягали пару лошадей. На колеснице обычно располагались три воина - возничий, воин с копьем (копейщик) и прикрывавший его щитоносец.

Хетты были очень воинственны. Правитель государства Табарна в середине II тысячелетия до н.э. захватил многие земли Малой Азии. В 1595 г. до н. э. они завоевали Вавилон, расширили свою державу "от моря до моря", то есть от Черного моря до моря Средиземного.

Наибольшего могущества Хеттская держава достигла в 14-13 веках до н. э. Хетты подчинили себе значительную часть Ближнего Востока, вели успешные войны с Египтом. Они воевали не только на суше, но и на море. У них были боевые корабли. Хетты дважды захватывали остров Кипр в Средиземном море, побеждая "народы моря".

Отсутствие правы наследования породило борьбу за власть.

Царь по имени Телепин взялся установить порядок в госдарстве. Он издал указ, по которому после смерти царя его место должен был занимать сын – 2 сын – зять.

Воспользовавшись сложным положением внутри Египта, хетты захватили Сирию, северо-западную часть Двуречья.

Хетты были не только мужественными воинами, но и искусными дипломатами.

Впервые в истории человечества в 1296 г. до н.э. между Египтом и Хеттским царством было заключено мирное соглашение. По этому соглашению северная часть Сирии отходила хетту, южная – Египту.Хеттов на это соглашение толкнуло то обстоятельство, что на востоке набирало силу Ассирийского государство.

На рубеже 13 и 12 веков до н. э. могуществу хеттов был положен конец "народами моря", вторгшимися в Малую Азию. Держава хеттов пала Ассирии.

Хетты заботились об охране своих городов, окружая их мощными стенами, сложенными из массивных каменных блоков. Ворота столицы хеттов Хаттусы стерегли огромные каменные львы. В городах были тайные подземные ходы, позволявшие передвигаться незаметно для врагов в случае осады города.

Считается, что у хеттов была "тысяча богов". В их число входили и боги народов, покоренных хеттами.

Иннара - Покровительницей столицы хеттов была богиня войны

Мать природы, богиня плодородия, изображалась как женщина в длинном одеянии, с высоким продолговатым головным убором.

Тешуб – бог молнии и облаков, покровитель государства и царя; имел облик мужчины, воина – богатыря.

Телепину – бог весны.

В Хеттском государстве было множество разных литературных произведений – эпос, перевод вавилонских произведений, летопись – автобиография царей, законы (кража скота, цены)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных