Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цари Крита создали сильнейший военный флот, подчинили себе близлежащие острова и стали властвовать на всем Эгейском море, совершали плавания к берегам Египта, Финикии.




На Крите найдены глиняные таблички с письменами. Однако эти надписи пока не разгаданы и критская цивилизация остается одной из самых таинственных в истории человечества.

В 15 в. до н. э. грандиозное землетрясение и извержение вулкана уничтожили почти все постройки на острове. Население спаслось бегством. Вскоре после катастрофы на обезлюдевший Крит стали переселяться греки.

Некоторые ученые полагают, что крушение критской цивилизации отражено в мифе о гибели легендарной страны Атлантиды.

После того, как стихия разрушила обитель критских царей, в Древней Греции возвысился город Микены, расположенный в Южной Греции. Микенскую крепость построили греки из племени Ахея, второго внука Эллина, — ахейцы. Ахейцы были воинственны и любили богатство. На ахейских царей работали искусные ремесленники, им служили храбрые воины. Мастера сооружали роскошные дворцы на берегах Эгейского моря, воины предпринимали далекие походы по суше и по морю.

Вслед за Критом греки стали заселять другие острова Эгейского моря, а также западный берег Малой Азии. Усилению греков воспротивилось Троянское царство, расположенное на северо-западе полуострова. Около 1200г. до н. э. греческие города объединились под предводительством царя Микен и выступили против Трои. Осада города закончилась его падением. Ахейцы разрушили и сожгли Трою. А в результате сильного землетрясения, которое произошло после войны троянцев с ахейцами, город окончательно пришел в упадок и никогда более уже не возрождался.

Мифы Древней Греции. Мифы о последнем — десятом годе Троянской войны лежат в основе знаменитой греческой поэмы «Илиада». Ее название произошло от слова Илион — таково другое имя города Троя. По преданию, поэму создал величайший поэт Гомер, которого называют основателем всей европейской литературы.

Древние греки, где бы они ни жили — в городах-государствах или в колониях, глубоко чтили Гомера, помнили наизусть большие отрывки из «Илиады» и другой созданной им поэмы — «Одиссеи» повествовании о возвращении с Троянской войны одного из ее участников — царя острова Итака Одиссея. Современные ученые считают, что поэмы были созданы в 8 в. до н.э.

Однако современному читателю многое в поэмах Гомера будет непонятным, если он не вспомнит о том, какое место в жизни древних греков занимали боги и религиозные верования вообще. Например, Гомер часто упоминает богов и богинь: Зевса, Аполлона, Ареса, Афродиту, Посейдона, Афину, Геру. Что они значили для греков? Прежде всего заметим, что действиями богов греки объясняли все происходящее в жизни: дождь и засуху, морские бури, смену времен года, неурожаи, болезни, рождение и смерть людей. Даже основные занятия греков имели своих богов-покровителей: Деметру, Диониса, Гефеста и др. Леса, реки и горы населяли низшие божества — сатиры и нимфы. А властвовали над миром, как думали греки, три брата — Зевс, Посейдон и Аид. Зевс господствовал на небе, Посейдон — на море, Аид — в царстве мертвых. Главным из братьев был Зевс, все остальные боги подчинялись ему.

Троянская война подорвала силы ахейцев и других родственных им народов. Они не смогли воспользоваться плодами победы, так как на юг Греции началось нашествие племен дорийцев, заселявших северные районы Балканского полуострова. Ахейцы не смогли оказать завоевателям сколько-нибудь значительного сопротивления. Их города были сожжены, великолепные дворцы превратились в руины. Дорийцы перебили местных жителей, а кто уцелел, спасался в горах, на островах Эгейского моря или бежал в Малую Азию.

Произошел упадок культуры, греки перестали пользоваться письмом и забыли его.

Но дикие дорийцы принесли с собой одно очень важное умение — искусство обработки железа. Таким образом, приблизительно за 1 тыс. лет до н. э. в Греции начался железный век.

Афины и Спарта. После дорийского нашествия земли Эллады на многие десятилетия пришли в упадок. Однако постепенно люди возвращались на некогда обжитые места. Возникали и новые поселения, которые с течением времени разрастались в города — полисы.

К 8 в. до н. э. в различных областях Греции существовало несколько сот городов. Все они считали себя самостоятельными государствами. В территорию каждого полиса входил город и расположенные вокруг него поселения, усадьбы богатых землевладельцев, ячменные и пшеничные поля, пастбища, оливковые рощи и виноградники. Центром города был не царский дворец, как в ахейской Греции, а торговая площадь — агора. Греки окружали свои города каменными стенами.

Самыми значительными городами в то время были Афины, Спарта, Коринф. Соседние полисы вели между собой непрерывные войны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных