Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины колонизации.




- Малоземелье (рост населения).

- Захват знатью лучших земель, обнищание землевладельцев, голод.

- Ожесточенная борьба между простонародьем и знатью, побежденные должны были покинуть родину.

Селились греки всегда близ моря. Выбирали место с удобной гаванью, источниками пресной воды и плодородными землями.

Многие из ныне существующих городов Средиземноморья также были основаны греками: Стамбул и Синоп — в Турции, Неаполь — в Италии, Марсель — во Франции. Только на севере Африки и в Испании не возникло греческих колоний — мешали финикийцы. Так родилась вражда двух городов — Карфагена и Афин, двух морских народов — финикийцев и греков.

Где бы ни жили греки — в Ольвии или в Афинах, в Спарте или в колониях на юге Италии, — они говорили на одном языке, пользовались одними и теми же буквами, поклонялись олимпийским богам. Постепенно название «эллины» стало названием всех греческих народов.

Последствия колонизации:

1. Развитие кораблестроения и мореплавания.

2. Развитие торгового обмена между полисами Греции и колониями (из Греции – вино, оливковое масло, ремесленные изделия; в Грецию – зерно, рабы, дешевая соленая рыба).

3. Улучшение положения трудового населения.

4. Потеря знатью особой роли в управлением государством (рост средних слоев – купцов, зажиточных земледельцев, владельцев мастерских).

Греко – персидские войны. В 6 в. до н. в. азиатские поселения греков оказались под владычеством огромной Персидской державы. В начале 5 в. до н. э. могущественный царь Дарий задумал подчинить себе всю Элладу.

Предпосылки.

Этому предшествовало восстание в Ионни в 500 г. до н. э. против персидского ига. Большинство полисов считали безнадежным сопротивляться персам и предпочли не помогать соплеменникам, а покориться Дарию. Лишь афиняне послали в главный город Ионии — Милет 20 боевых кораблей. Шесть лет сражались ионийцы за свою свободу, но силы были слишком неравны, и персы в конце концов подавили восстание. Дарий затаил неприязнь к грекам и приказал слуге каждый день за трапезой повторять ему: «Владыка! Помни об афинянах!»

Помимо Афин не признала притязаний царя Дария на Элладу и Спарта. Дарий отправил для их покорения огромный флот из 500 кораблей. Начались греко-персидские войны.

Основные события:

Марафонское сражение (490 г до н.э.)

Летом 490 г. до н.э. флот вошел в Марафонскую бухту, откуда в Афины вел прямой путь и где имелась обширная равнина, удобная для конного сражения. Всего на кораблях прибыло 100 тыс. пехотинцев и 10 тыс. всадников. Афинянеснарядили 9 тыс. человек. На должность стратега (военачальника) народное собрание избрало Мильтиада.

От Марафона до Афин около 40 км. Мильтиад преградил путь врагам, заняв позицию на окружающих бухту холмах, остерегаясь спускаться на равнину, удобную для действий персидской конницы.

Через несколько дней, ночью, часть персидского войска, включая конницу, была посажена на корабли. План персидских военачальников был прост: обогнуть Аттику и ворваться в беззащитные Афины. Узнав об этом, Мильтиад отважился на сражение. Выйдя на равнину, греки построились фалангой — тесно сомкнутыми рядами, наиболее слабыми в центре и усиленными на флангах. Персам удалось прорвать боевую линию греков в центре, но края устояли. Вообразив, что одержали победу, персы бросились вглубь к греческому лагерю. Тогда стоявшие на краях фаланги греки сомкнули ряды и напали на персов сзади. Те не выдержали натиска и побежали. В битве пало 6 тыс. персов и всего 192 афинских воина. Семь кораблей захватили греки. На остальных персы поспешно отплыли, взяв курс на Афины. Разгадав замысел противника, афиняне устремились со всех ног на защиту родного города. Персы не стали больше испытывать судьбу и уплыли прочь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных