Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отныне персы перестали считаться непобедимыми. Афиняне первыми одержали над ними победу.




Среди тех, кто предвидел в будущем вторжение в Элладу войск персидского царя, был умный и энергичный афинянин Фемистокл. Он убедил сограждан незамедлительно строить боевые корабли. За короткий срок построили 200 триер — мелкосидящих кораблей с тремя рядами весел и укрепленным на носу в подводной части «бивнем». Паруса на триерах играли вспомогательную роль, перед боем их обычно убирали. Кроме того, в результате усилий Фемистокла 30 эллинских государств создали союз, чтобы вместе обороняться от персов. Сам он был избран стратегом афинского войска, а верховное командование на суше и на море принадлежало спартанцам.

Вторжение персов в Элладу (480 г. до н.э.)

В 480 г. до я. э. новый властитель Персидской державы, царь Ксеркс, сын Дария, повел свою двухмиллионную армию через узкий пролив, отделяющий Европу от Азии, на Элладу. Семь суток длилась переправа на европейский берег. Огромное войско вторглось в Северную Грецию. Вдоль берега шел персидский флот в тысячу кораблей, в котором было много финикийских и египетских судов.

Бой в Фермопильском ущелье (480 г. до н.э.)

Греки решили защищать узкий Фермопильский проход между горами и морем. Это был единственный на суше путь, ведущий из Северной Греции в Среднюю Грецию. Объединенное войско под командованием спартанского царя Леонида заняло Фермопильское ущелье и преградило путь врагам.

Все попытки персов овладеть ущельем ни к чему не приводили. На третий день местный житель Эпиальт за награду предал соотечественников, показав персам обходную тропу, ведущую через горы в тыл к грекам. Спасая войско, Леонид приказал всем отступать. Сам же вместе с тремястами спартанцами остался на верную смерть, чтобы прикрыть отход греческих отрядов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных