Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Александр Македонский — завоеватель.




В 334 г. до н. э. 30 тыс. пехотинцев и 4 тыс. всадников под предводительством Александра Македонского переправились через пролив Геллеспонт, отделявший Европу от Азии, для того, чтобы завоевать мир. Перейдя реку Граник, войско Македонского сразу вступило в бой с превосходящими силами персов и одержало первую блестящую победу. Все греческие города Малой Азии восторженно приветствовали Александра как своего освободителя.

Персидский царь Дарий III двинулся во главе огромного войска навстречу Александру. Персы и македоняне встретились близ города Исса недалеко от берега Средиземного моря. Александр лично возглавил атаку своих войск, прорвался к самой колеснице персидского царя и захватил в плен его жену и двух дочерей. Дарий испугался и бежал с поля боя. Сопротивление персов было сломлено всего за два часа. Персидский царь запросил мира, но Александр отверг его предложение. Однако и преследовать Дария он не стал — его дальнейшей целью была Финикия.

Богатый финикийский город Тир решил сопротивляться. Более полугода длилась его осада. Когда под ударами таранов рухнули стены, македоняне ворвались в город. Они разграбили и подожгли Тир, убили его мужественных защитников, тысячи жителей обратили в рабство.

В Египте Александра встретили как освободителя от персов. Жрецы торжественно объявили его богом и сыном бога солнца Амона, как было принято в отношении фараонов. В дельте Нила, где остров Фарос защищал от ветра морскую гавань, царь основал город, назвав его в свою честь Александрией. В 331 г. до н. э. начался поход Александра в глубь Персии. У селения Гавгамелы его ожидал Дарий III с миллионной армией: колесницами, пехотой, конницей и боевыми слонами.

Построившись клином, македонская конница во главе с Александром атаковала персов, прорвала их строй и устремилась к тому месту боя, где находился Дарий. Персидский владыка вновь бежал. А с ним — все его войско.

После позорного поражения Дарий III был убит своими приближенными. Александра Македонского провозгласили «царем Азии». Под его власть перешли города и области Персидского царства, куда он назначал наместниками как македонян, так и знатных персов.

Одна из причин побед Александра Македонского состояла в том, что он оказался талантливым полководцем. Но была и другая. Персидская империя включала 20 больших областей, народы которых либо ничего не знали друг о друге, либо враждовали между собой. Правители этих областей (сатрапы) были наместниками «царя царей». Многие из них хотели стать полновластными царями. После каждой победы Александра над персами кто-нибудь из сатрапов вступал с ним в переговоры, чтобы перейти в его подчинение. Александр охотно шел на это, и постепенно персидские сатрапии подчинились ему одна за другой.

После покорения Персии давнее желание завоевать весь мир еще сильнее овладело Александром. Македоняне двинулись в восточные области Персидского царства, но встретили там упорное сопротивление местных племен. После трех лет беспрерывных боев Александр вторгся в долину Инда. Окрыленный успехом, он объявил о походе в долину Ганга. Однако его войско, измученное тяжелыми боями и переходами, отказалось повиноваться.

Пришлось Александру повернуть назад. Десятилетний поход завершился в 325 г. до н. э. в Вавилоне, который царь провозгласил столицей своей державы. Летом 323 г. до н. э. Александр Македонский внезапно заболел и умер в возрасте 32 лет.

Сразу же после смерти Александра македонские полководцы отстранили от власти законных наследников царя — мать, брата, маленького сына и принялись делить земли, входящие в созданную имдержаву. Непрерывно воюя, они захватывали друг у друга страны и города, перекраивая карту Восточного Средиземноморья. В начале 3 в. до н. э. на месте державы Александра возникло много государств. Главными из них были Египетское, Македонское и Сирийское. Крупнейшим торговым и культурным центром для всего Восточного Средиземноморья стала столица Египетского царства Александрия. За входом в Александрийскую бухту велось наблюдение с огромного маяка, расположенного на острове Фарос. Высотой Фаросский маяк был ненамного меньше пирамиды Хеопса. Греки называли его одним из чудес света. Рядом с гаванью находился царский дворец.

Александрия была выстроена по единому плану, ее улицы пересекались под прямыми углами. Главная тянулась более чем на шесть километров. Она была вымощена мраморными плитами и настолько широка, что по ней свободно могли проехать в ряд несколько повозок.

Крупнейшим научным центром всего Средиземноморья был Музей, что в переводе означает «место, где обитают музы». Музы в греческой мифологии— девять сестер-богинь, покровительницы поэзии, искусства и наук. Музей занимал в Александрии целый район. Там жили и работали ученые и поэты. Они съезжались сюда из многих стран по приглашению царя Египта. В Музее им предоставляли бесплатное жилье, питание, помещения для занятий и научных опытов. Так, Аристарх Самосский впервые в истории высказал гениальную догадку о вращении Земли вокруг Солнца, вычислил расстояние от Земли до Луны и Солнца, определил, что Солнце во много раз больше Земли. А географ Эратосфен предсказал возможность кругосветных путешествий, вычислил окружность земного шара с ошибкой всего в 50 км.

Работал там и Евклид, оказавший огромное влияние на развитие математики. Его знаменитая книга «Начала» стала учебником геометрии на тысячи лет. Знал Музей и Архимеда, создателя науки физики и гениального инженера.

При Музее находились ботанический и зоологический сады, обсерватория здание, оборудованное для наблюдений за небесными светилами, и знаменитая Александрийская библиотека. Она насчитывала до 700 тыс. папирусов. Греки перевели на свой язык многие книги народов Ближнего Востока, хранившиеся в этой библиотеке, в том числе в Библию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных