Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В результате захватнических войн Рим установил свою власть во всем Средиземноморье. Завоеванные области стали называться провинциями.




Эпоха гражданских войн. Братья Гракхи. 133-30 гг. до н.э. – гражданские войны в Риме.

Причины: обострение аграрного вопроса – с распространением рабовладельческого хозяйства многие крестьяне были разорены и теряли свои земли.

Многолетние захватнические войны Рима отрывали земледельцев от иххозяйств. Возвращаясь из похода, земледельцы-легионеры часто оказывались опутанными долгами и теряли свои участки. На их бывших полях трудились рабы новых хозяев. В римском обществе назревало недовольство. Земледельцы требовали передела земли.

В это время римляне избрали народным трибуном Тиберия Гракха из знатного плебейского рода.

В 133 г. до н. э. Тиберий предложил принять земельный закон, по которому излишки общественных земель, находящиеся у богачей, возвращались в казну и делились между обедневшими плебеями. Народ принял этот закон и выбрал комиссию для передела земель. Ею руководили Тиберий, а помогал ему во всем его младший брат Гай Гракх.

Тиберий хотел быть избранным на второй срок, чтобы довести свой замысел до конца. Но его противники не допустили этого. Они ложно обвинили Тиберия в попытке захвата верховной власти и убили его — лицо, согласно римским законам, священное и неприкосновенное.

Спустя девять лет после гибели Тиберия младший Гракх был избран народным трибуном. С необычайной энергией он продолжил передел земли. Тысячи земледельцев получили участки. Для беднейших горожан Гай добился продажи по низким ценам зерна из государственных амбаров.

Богачи возненавидели Гая. Чтобы не допустить избрания младшего Гракха народным трибуном на третий срок, сенат всячески порочил его начинания.

Проиграв вследствие этого выборы, Гракх и его сторонники попытались защитить свои преобразования силой. Сенат ввел в Рим военные отряды: вновь, как в при Гракхе-старшем, свершилось побоище. Погибли 3 тыс. сторонников Гракха. Гая, по его приказу, заколол верный раб. Спустя несколько лет был отменен запрет на продажу земельных участков. Богачи снова стали скупать землю у бедняков. Разорение земледельцев Италии продолжалось.

Рабство в Древнем Риме. Рабов в Риме использовали в сельском хозяйстве, строительстве, на серебряных рудниках, в качестве слуг.

В Риме говорили, что есть орудия труда «немые», например телеги и плуги, «мычащие» - волы и «говорящие» - рабы. Рабов заставляли работать по 17-18 часов в сутки. Обессилевших, непригодных для работы рабов продавали или отвозили умирать на пустынный остров на реке Тибр.

Наиболее ловких и сильных рабов обучали владеть оружием в школах-тюрьмах и заставляли сражаться друг с другом. Назвали их гладиаторами. Для гладиаторских боев строили амфитеатры, похожие на современные цирки.

За рабами зорко следили надсмотрщики. Рабовладельцы боялись, что рабы сговорятся о борьбе, поэтому им запрещали между собой разговаривать – раб должен или работать или спать. Непокорные рабы работали и спали в железных оковах, растиравших тело до кровавых ран. На лице раба часто выжигали клеймо владельца.

Ни в одной стране древнего мира не было такого числа рабов и такой жестокой их эксплуатации, как в Риме. Здесь и борьба рабов со своими эксплуататорами была особенно упорной, ожесточенной и массовой. Рабовладельческий строй достиг в Риме наибольшего развития.

Восстание Спартака. Крупнейшее в древности восстание рабов произошло в Италии в 74—71 гг. до н. э.

Причины: огромная численность рабов в Италии; жесткие формы эксплуатации.

В гладиаторской школе Капуи, второго по величине города Италии, возник заговор. Во главе его стоял Спартак, раб родом из Фракии — страны на севере Балканского полуострова. Семьдесят смельчаков напали на охрану и вырвались на свободу. Лагерь они устроили на вершине горы Везувий, своим предводителем выбрали Спартака. Для борьбы с ними встревоженный сенат послал трехтысячное войско.

Взобраться на Везувий можно было единственным путем по узкой и крутой тропинке. Римляне не решались на штурм. Днем и ночью они стерегли тропинку, полагая, что голод заставит рабов покинуть вершину горы. Однако Спартак осуществил неслыханный по дерзости план. По лестницам, сплетенным из виноградных лоз, рабы с огромной высоты спустились по скалам вниз, обошли римлян с тыла и обратили их в бегство.

После победы у подножия Везувия пламя мятежа охватило юг Италии. Под началом Спартака оказались уже десятки тысяч галлов, германцев, фракийцев, греков.

Прежде всего Спартак приказал ковать оружие. Восставшие перенимали боевой опыт врагов. Все стало как у римлян: укрепленный лагерь, тяжеловооруженная пехота, разведка. Когда же рабы захватили табуны лошадей, то удалось создать и конницу. Сенат отправил против восставших, как на одну из труднейших войн, обоих консулов разом.

Спартак двигался к Альпам. Один из консулов опередил его и встал на пути, а другой догонял сзади. Тогда рабы внезапно повернули назад и первыми нанесли удар. Растянувшиеся по дороге римляне не ожидали нападения и были разгромлены. Затем Спартак устремился вперед и заставил бежать другое консульское войско.

Новую победу восставшие одержали в долине реки По над наместником Предальпийской Галлии. Путь через Альпы был свободен. Но тут Спартак изменил планы и повернул на юг. Он намеревался попасть на Сицилию, поднять местных рабов в вместе с ними сокрушить могущество Рима.

Тем временем с севера подошел с большим войском римский полководец Красс. Спартак призвал соратников пробиться сквозь укрепления Красса. Велико было их мужество, но и потери велики. Только трети удалось вырваться из ловушки,

В помощь Крассу сенат вызвал из провинций полководцев с их легионами: из Испании прибыл Помпей, из Македонии Лукулл. Боясь объединения римских армий, Спартак напал на Красса. Во время ожесточенной битвы Спартак был разгромлен и погиб. (71 г до н.э.)

Итоги: восстание имело разрушительный характер, но не могло привести к отмене рабства и изменению общественного строя.

Императорский Рим.

Падение республики в Риме. Победа над Спартаком выдвинула Красса в ряды самых авторитетных государственных мужей. Не меньшая известность была и у Гнея Помпея завоевателя Сирии. Плебеи поддерживали Гая Юлия Цезаря. В середине 60-х годов до н.э. между Крассом, Помпеем и Цезарем был заключен «союз трех мужей» — триумвират, который пользовался большим влиянием в государстве.

Из триумвирата выдвинулся Гай Юлий Цезарь. Он происходил из знатного рода, был умен, блестяще образовав и красноречив. Цезарь был избран консулом. За него голосовали бедняки, а также сторонники Красса и Помпея. По окончании консульского года Цезарь получил в управление провинцию Галлию.

Около десяти лет Цезарь воевал в Заальпийской Галлии, которая до сих пор оставалась независимой. Страна была покорена и объявлена римской провинцией.

Войны в Галлии принесли Цезарю славу талантливого полководца, груды золота и преданное войско.

В 49 г, до в. э. Помпей уговорил сенат приказать Цезарю распустить войска и безоружным вернуться в Рим, чтобы отчитаться в своих действиях. В случае отказа Цезарь объявлялся «врагом отечества».

Узнав о решении сената, Цезарь подошел к речке Рубикон, отделявшей провинцию Галлию от Италии. Там он остановился в глубоком раздумье и произнес: «Жребий брошен!» По команде Цезаря войско переправилось через Рубикон и двинулось на Рим. Началась вторая гражданская война.

Рим был занят без боя. Помпей бежал на Балканский полуостров, собрал войско, которое Цезарь разбил. Помпей вскоре погиб.

Цезарь выполнил часть своих обещаний народу. В Италии и провинциях он наделил землей десятки тысяч ветеранов—старых солдат. По предложению Цезаря были заново отстроены Коринф и Карфаген, куда переселились многие неимущие граждане. Сенат даровал ему пожизненно звание диктатора — правителя, обладающего неограниченной властью и не обязанного ни перед кем отчитываться в своих действиях.

Но были в сенате и тайные враги Цезаря, недовольные его единовластием и мечтавшие восстановить республику. Эти люди решили убить диктатора. Возглавили заговор молодой сенатор Брут, которого Цезарь считал своим другом и к которому относился как к сыну, и офицер Кассий. Заговорщики исполнили свой замысел во время заседания сената 15 марта в 44 г. до н. э.

Октавиан Август.

Против убийц Цезаря выступил его друг консул Антоний. Не получив поддержки в сенате и боясь гнева народа, убийцы Цезаря бежали из Рима на Балканский полуостров. Они стали собирать войска для борьбы за восстановление республиканского правления. В Италии снова вспыхнула гражданская война между сторонниками Цезаря и республиканцами.

В эти дни в Риме приобрел известность еще один человек — 18-летний Октавиан. Юноша узнал, что Цезарь в завещании объявил его своим приемным сыном и главным наследником богатейшего имущества.

Антоний и Октавиан сразу же невзлюбили друг друга. Однако легионы были готовы повиноваться приемному сыну Цезаря. Пришлось Антонию в 43 г. до н. э. заключить союз с Октавианом для борьбы со сторонниками республики.

После победы над легионами Брута и Кассия Октавиан и Антоний десять лет правили вместе, разделив между собой Римскую державу: Октавиан получил в управление Запад и остался в Риме. Антоний стал правителем восточных провинций.

В судьбе Антония большую роль сыграла царица Египта Клеопатра. Клеопатра была привлекательна, образованна, обладала острым умом и говорила на многих языках. Антоний полюбил эту женщину и женился на ней.

В 31 г. до н. э. флоты Антония и Октавиана встретились около мыса Акций у западных берегов Балканского полуострова. В разгар битвы Клеопатра дала приказ египетскому флоту выйти из боя. Антоний сел на быстроходный корабль и, покинув воинов, бросился за ней вдогонку. Оставшись без полководца, войско Антония потерпело поражение. Об этом Антоний узнал уже в Египте. Не желая попасть в руки врагов, он бросился на свой меч.

Римские войска заняли Египет. Клеопатра предпочла смерть позору и приняла яд. Египет был превращен в римскую провинцию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных