Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Сочетанные нарушения образования и проведения импульса (комбинированные аритмии)




1. Синдром слабости синусового узла.

2. Атриовентрикулярная диссоциация.

3. Парасистолия.

4. Синдромы преждевременного возбуждения желудочков.

В настоящее время в качестве основных механизмов тахикардий называют три: аномальный автоматизм, повторный вход возбуждения и триггерный автоматизм. В норме сердечный ритм задается клетками синусового узла, автоматизм которых значительно выше такового у нижележащих центров. Аномальный автоматизм формируется в клетках, способных к автоматической деятельности, но с повышенной активностью. Так формируется эктопический ритм. Триггерная активность обусловлена спонтанной постдеполяризацией. Аритмии повторного входа развивается при возникновении в какой-либо части сердца аномального проведения возбуждения и циркуляции возбуждения по замкнутому пути.

Нарушения ритма сердца могут встречаться у детей, у которых нет клинических знаков поражения сердца (идиопатические аритмии), однако они часто регистрируются и у больных с различной органической патологией сердца. С практической точки зрения наибольший интерес представляет следующие виды нарушений ритма и проводимости: экстрасистолия и парасистолия, синдромы преждевременного возбуждения желудочков как причина возникновения пароксизмальной и хронической предсердно-желудочковой тахикардии, такие тахикардии, как пароксизмальная и непароксизмальная тахикардии, мерцание и трепетание предсердий, синдром слабости синусового узла, атриовентрикулярная блокада II-III степени. Эти аритмии нередко сопровождаются субъективными проявлениями, часто приводят к развитию так называемой аритмогенной кардиомиопатии и сердечной недостаточности. Большинство из них могут рассматриваться как жизнеугрожающие. В связи с этим больные, страдающие указанными нарушениями ритма сердца, нуждаются в лечении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных