Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непароксизмальная (хроническая) тахикардия




Она отличается от пароксизмальной более редкой ЧСС (120-180 в минуту), отсутствием внезапного начала и конца, большей продолжительностью, нерегулярностью ритма (возможны колебания частоты ритма в широких пределах), меньшей эффективностью антиаритмических препаратов. Как и при ПТ, в основе хронической непароксизмальной тахикардии лежит патологический электрофизиологический механизм. Как и ПТ, хроническая тахикардия бывает суправентрикулярной (предсердная и атриовентрикулярная) и желудочковой. Суправентрикулярная форма встречается в виде эктопической предсердной тахикардии, непароксизмальной реципрокной предсердно-желудочковой тахикардии, хаотической предсердной тахикардии и хронической атриовентрикулярной тахикардии.

Непароксизмальная тахикардия (НТ) бывает постоянной и возрастной. Постоянная форма НТ характеризуется отсутствием признаков синоатриальной активности, возможны лишь короткие периоды синусового ритма во время сна, при этом продолжительность тахикардии составляет более 90% времени суток. Возрастная НТ отличается от постоянной чередованием эпизодов синусового ритма и пробежек тахикардии разной продолжительности.

Клиническая картина. НТ в большинстве случаев протекает бессимптомно, только иногда больные жалуются на учащенное сердцебиение и боли в области сердца. НТ часто выявляется случайно при обращении к врачу по другому поводу или во время профилактического осмотра. При развитии аритмогенной кардиомиопатии, для которой характерны снижение сократимости миокарда, дилатация полостей сердца (в первую очередь левого желудочка) с последующим возникновением сердечной недостаточности, появляются жалобы, обусловленные застойными явлениями в малом и большом круге кровообращения.

Диагностика. Основными методами диагностики НТ являются стандартная ЭКГ и 24-часовое мониторирование ЭКГ по Холтеру.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных