Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Половинное обливание




Облить водой голову и нижнюю часть тела до пупка. Затем протереть туловище и остальные части тела мокрым полотенцем. Это исключит возможность вредного воздействия холода на обнаженное тело. Туловище обливать не следует. Внутри живота — в туловище на уровне пупка — располагается главный центр жизненной силы.

Потому все описанные выше водные процедуры полезны как больным, так и здоровым.

 

75. Вытирание после водных процедур

В «Дхара-Даршане» сказано «Утром после сна и прежде чем начать пранаяму, йогин купается в воде, которую тело его ощущает как прохладную. После пранаямы и прежде чем отойти ко сну, йогин купается в воде по ощущению теплой либо никакой.
После теплой воды непременно вытрет он тело насухо куском мягкой ткани длиною в пять локтей и шириною в два (большим полотенцем), после воды прохладной тело не вытирается никогда, но должно сильно растереть его — мокрое — мокрыми же руками, начиная от живота. Затем, встряхнув тело, следует одеться.

Так мудро поступает йогин, знающий, как сохранить в теле силу воды (Целесообразность применения данной процедуры оправдана уже хотя бы тем, что за счет нее поддерживается оптимальный режим влажности кожи, тем самым отпадает необходимость применять увлажняющие кремы и прочие тому подобные ухищрения. Надевать на мокрое тело после растирания следует одежду только из хлопка или льна, мягкую и лучше всего — плотно облегающую все тело»).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных