Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Менструальные расстройства




 

Согласно концепциям Аюрведы, за всеми видами менструальных расстройств стоит одна и та же главная причина - нехватка чистой крови.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания - полуванна в течение пяти минут, во время которой следует практиковать Мула-бандха-мудру и Маха-бандха-мудру - по двадцать раз каждую; Сахаджа-пранаяма номер пять и восемь.

 

В полдень: ванна в течение десяти минут, во время которой практиковать Мула-бандха-мудру и Маха-бандха-мудру - по двадцать раз каждую.

 

Вечером: Сарвангасана; Матсьясана; Пащчиматанасана; Сахаджа-пранаяма номер один, пять, восемь; Шактичалана-мудра; Ширшасана или Сахаджа-ширшасана.

 

Следовать принципу прогрессивной тренировки, выполнять правила питья воды. Купаться обязательно и во время купания практиковать мудры, как указано выше. Время от времени - солнечные ванны.

 

Никаких упражнений, кроме Сахаджа-пранаям и Враджана-пранаямы во время менструаций выполнять нельзя!

 

Правила и диета. Никакого секса в периоды менструаций! Максимальный покой в это время.

 

При особо обильных кровотечениях можно приподнять нижний край кровати на полметра над полом. Через пять-семь минут кровотечение должно ослабнуть.

 

Если печень вполне здорова, то днем можно заправить еду ложкой сливочного масла. Пахта днем и облегченное молоко на ужин - обязательно.

 

Овощи и фрукты - лучшая еда во время менструаций. Выпечка и тяжелая пища, равно как и все стимулирующие вещества - исключить.

 

Пить как можно больше воды, но очень маленькими порциями - не более нескольких глотков за раз.

 

Нервное истощение

 

Лечение. В соответствии с разделом "Ночные поллюции".

 

Правила и диета. В соответствии с разделом "Анемия". Важно не дать болезни развиться и перейти в серьезные заболевания – жестокие невралгии, мании, слабоумие.

 

Ожирение

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания - Агни-сара-дхаути номер один - десять раз, номер два - четыре раза; Враджана-пранаяма.

 

Вечером: Макарасана - четыре раза; Йога-мудра - восемь раз; Джану-ширшасана - четыре раза; Пащчиматанасана - четыре раза; Сарвангасана - три минуты; Матсьясана - одна минута; Ширшасана – три минуты; Сахаджа-пранаяма номер один, два, четыре, восемь.

 

Далее - следовать принципу прогрессивной тренировки.

 

Правила и диета. Предельная осторожность в питании. При сильном аппетите утром - выпить стакан воды с одной-двумя ложками меда и съесть несколько кислых или сладких фруктов. Если нет фруктов, выпить одну чашку облегченного молока. Больше ничего утром не есть!

 

Чай по-возможности исключить. Выпечку и всякие хлебо-булочные изделия - исключить. Сладости - исключить.

 

В обед - немного риса или другой крупы с достаточным количеством овощей и бобовых.

 

Желательно отказаться от мяса, рыбы и яиц. Не добавлять к блюдам приправ, максимально ограничить жиры, исключить пряности.

 

Между обедом и ужином ничего не есть, только пить воду. На ужин - немного размоченных сухофруктов и чашка облегченного молока.

 

Помните, что ожирение обусловлено расстройствами нервной системы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных