Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почечнокаменная болезнь. При почечнокаменной болезни стратегия и тактика должны быть такими же, как и при желчно-каменной.




 

При почечнокаменной болезни стратегия и тактика должны быть такими же, как и при желчно-каменной.

 

Ревматизм

 

Ревматизм возникает вследствие нарушения функций Вайю из-за неправильной диеты или других факторов, приводящих к ослаблению органов Агнии Вари-грантхи, в частности, печени и почек.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации - полное купание или полуванна. Агни-сара-дхаути номер один – десять раз, номер два - четыре раза; любые три Сахаджа-пранаямы;

Враджана-пранаяма; Сахаджа-данда-дхаути.

 

Вечером: Враджана-пранаяма; Сарвангасана; Уштрасана; Макарасана; Уддияна-бандха; Халасана; Сахаджа-пранаяма номер один, шесть, девять, десять; Ширшасана - две минуты; Шавасана.

 

Следовать правилам питья воды и купаться.

 

Слабые, очень больные и инвалиды пусть выполняют только Сахаджа-пранаямы и Враджана-пранаяму по мере своих сил, но с должным усердием.

 

Правила и диета. Голодать регулярно в соответствии с рекомендациями раздела, посвященного голоданию. Приступы ревматических болей также очень эффективно снимаются полным воздержанием от пищи с обильным питьем чистой воды.

 

Показаны длительные прогулки и физическая работа, вызывающая обильное потоотделение. Избегать сырых и промозглых мест.

 

Саттвическая диета с повышенным содержанием щелочной пищи - не менее восьмидесяти процентов.

 

Для облегчения болей во время приступов можно применять вату и теплую воду с солью.

 

Бесплодие

 

В случае бесплодия огромное значение имеет точность диагноза. Если бесплодие не обусловлено наследственными органическими нарушениями, или же постановка диагноза затруднительна, его, вероятнее всего, можно излечить методами Йога-терапии. Следовать рекомендациям раздела

"Нервное истощение", тщательно следить за соблюдением принципов саттвического питания, выполнять правила питья воды и - самое главное - настойчиво придерживаться принципа прогрессивной тренировки.

 

Сифилис

 

Лечение. Такое же, как при гонорее. Солнечные ванны, прогрессивная тренировка, голодание в соответствии с правилами, трехразовое купание ежедневно и строгое выполнение правил питья воды.

 

Правила и диета. Для обработки пораженных мест пользоваться антисептическими средствами из соответствующих местных трав.

 

От половых сношений воздерживаться полностью в течение, как минимум, двух лет после полного излечения. При этом регулярно практиковать трехдневное голодание не реже одного раза в лунный месяц.

 

Потеря веса

 

Лечение. Для детей:

 

утром: Пашчатья-пранаяма номер один, два, три; Бхуджангасана; Шалабхасана; Пада-хастасана (все асаны - упрощенно и динамично, по десять-двенадцать раз);

 

вечером: Ардха-чакрасана; Йога-мудра; Триконасана; Пащчиматанасана; Пашчатья-пранаяма номер один, два и три (все асаны - упрощенно и динамично).

 

Следовать принципу прогрессивной тренировки и выполнять правила питья воды.

 

Взрослые пусть следуют рекомендациям раздела "Несварение".

 

Правила и диета. Попытки "закормить" страдающего потерей веса ни к чему, кроме плачевных последствий, не приведут, поскольку проблема эта вызвана нейрогенными эндокринными нарушениями. Диету необходимо привести в строгое соответствие с принципами саттвического питания, побольше гулять на воздухе, заниматься физическим трудом, уменьшить умственные и нервные нагрузки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных