Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГИГИЕНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА




Оценка условий труда проводится на основании «Гигиенической классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса». Опасными являются факторы, действия которых на человека могут привести к несчастным случаям – состояния, характеризующиеся резким ухудшением здоровья. К ним относятся травмы, острые профессиональные заболевания (тепловой удар, электроофтальмия – поражение оболочек и роговицы глаза ультрофиолетовыми лучами при электросварке, острая лучевая болезнь и др.) и острые отравления различными химическими веществами, например, окисью углерода.

Вредными являются факторы, действия которых могут привести или способствовать развитию различных заболеваний, как общего характера, так и профессиональных, например, неблагоприятные микроклиматические условия (температура, влажность, подвижность воздуха) провоцирует различные простудные заболевания (риниты, бронхиты, радикулиты и др.). Длительное воздействие различных профессиональных вредных факторов (шум, вибрация, химические вещества и др.) может привести к возникновению хронических профессиональных заболеваний или хронических профессиональных отравлений (хроническая интоксикация марганцем, свинцом, ртутью и др.). Исходя из принципов Гигиенической классификации, условия труда подраспределяют на 4 класса:

1 класс – оптимальные условия труда – такие условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, а создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

2 класс – допустимые условия труда – характеризуются такими уровнями факторов производственной среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест. Возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются за время регламентированного отдыха или до начала следующей смены и не оказывают неблагоприятного влияния на состояние здоровья работающих и их потомство в ближайшем и отдаленном периодах.

3 класс – вредные условия труда – характеризуются наличием вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормативы и способны вызвать неблагоприятное влияние на организм работающего и (или) его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов подразделяются на четыре ступени (3.1 – 3.4).

4 класс – опасные (экстремальные) – условия труда, которые характеризуются такими уровнями факторов производственной среды, влияние которых в течение рабочего времени (или же ее части) создает высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений, отравлений, увечий, угрозу для жизни.

Определение общей оценки условий труда базируется на дифференцированном анализе определения условий труда для отдельных факторов производственной среды и трудового процесса. Факторы производственной среды включают: параметры микроклимата; содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны; уровень шума, вибрации, инфра – и ультразвука, освещенности и т.д. Трудовой процесс определяется показателями тяжести и напряженности труда. Под термином «тяжесть труда» понимают степень вовлечения в работу мышц и физиологические затраты вследствие преимущественной физической нагрузки. Напряженность труда отражает нагрузку на центральную нервную систему и оценивается по 16 показателям, характеризующим интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, монотонность и режимы труда.

Адекватная оценка конкретных условий, характера условий и характера труда будет содействовать обоснованной разработке и внедрению комплекса мероприятий и технических средств по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, в частности за счет улучшения параметров производственной среды, уменьшения тяжести и напряженности трудового процесса.

 

ОСНОВНЫЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПЛАНИРОВАНИЮ ЕГО ТЕРРИТОРИИ

Создание здоровых и безопасных условий труда начинается с правильного выбора площадки для размещения предприятия и рационального расположения на ней производственных, вспомогательных и других зданий и сооружений.

Выбирая площадку для строительства предприятия, нужно учитывать аэроклиматическую характеристику и рельеф местности, условия туманообразования и рассеивание в атмосфере промышленных выбросов. Нельзя размещать предприятия вблизи источников водоснабжения; на участках, загрязненных органическими и радиоактивными отходами; в местах возможного подтопления и т.д. Следует отметить, что при выборе места размещения предприятия необходимо учитывать влияние уже существующих источников выбросов и создаваемого ими загрязненного фона.

Решая вопрос зонирования (условного разделения территории по функциональному использованию) большое значение следует уделять преобладающему направлению ветров и рельефу местности.

Преобладающее направление ветров для данной местности устанавливается по результатам многолетних наблюдений. Графическое изображение ветров данной местности называется розой ветров. При этом указывается направление (сторона света) откуда дует ветер, повторяемость (процентное соотношение) в течение года. Зачастую указывается также среднесезонная (лето, зима) температура воздуха и относительная влажность. Климатологические данные г.Мариуполя представлены на рис.1 и 2.

 

 

Рис.1. Роза ветров для самого холодного месяца г.Мариуполя

 

 

 

Рис.2. Роза ветров для самого жаркого месяца г.Мариуполя

 

где в числителе повторяемость ветра с данного направления (%);

в знаменателе – средняя скорость ветра с данного направления, м/с.

Направление ветра указывается на розе ветров к ее центру.

При размещении и проектировании предприятий, зданий и сооружений руководствуются розой ветров для теплого периода года данной местности. Предприятия, на которых выделяются вредные вещества (газы, пары, пыль, шум и т.п.), должны располагаться с подветренной стороны жилой зоны.

Согласно санитарным нормам и правилам предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками загрязнения окружающей среды (химическими, физическими или биологическими факторами), при невозможности создания безотходных технологий должны отделяться от жилищной застройки санитарно-защитными зонами (СЗЗ). Размер санитарно-защитной зоны определяют непосредственно от источников загрязнения атмосферного воздуха до границы жилищной застройки. Источниками загрязнения воздуха являются: организованные (сосредоточенные) выбросы через трубы и шахты; рассредоточенные – через фонари промышленных сооружений; неорганизованные – открытые склады и подвалы, места загрузки, места для хранения промышленных отходов.

Для предприятий, являющихся источниками загрязнения атмосферы промышленными выбросами (в зависимости от мощности, условий осуществления технологического процесса, количественного и качественного состава вредных выделений и т.п.) установлены такие размеры санитарно-защитных зон в соответствии с классом вредности предприятий: 1 класс – 1000м, 2 класс – 500м, 3 класс – 300м, 4 класс – 100м, 5 класс – 50м.

К 1, 2, и 3 классам относятся, в основном, предприятия химической и металлургической промышленности, некоторые предприятия по добыче руды, производству строительных материалов.

К 4 классу, на ряду с предприятиями химической и металлургической промышленности, относят предприятия металлообрабатывающей промышленности с чугунным (в количестве до 100 тонн/год) литьем, ряд предприятий по производству строительных материалов, обработке древесины, предприятия текстильной, легкой пищевой промышленности.

К 5 классу, кроме некоторых производств химической и металлургической промышленности, относятся предприятия металлообрабатывающей промышленности с термической обработкой без литейных процессов, большие типографии, мебельные фабрики.

Санитарно-защитные зоны должны быть озеленены, ведь именно тогда они в полной мере могут выполнять роль защитных барьеров от производственной пыли, газов, шума, излучений.

На внешней границе санитарно-защитной зоны, обращенной к жилищной застройке, концентрации и уровни вредных факторов не должны превышать гигиенические нормативы (ПДК, ПДУ), на границе курортно-рекреационной зоны – 0,8 значения норматива.

Большое значение с санитарно-гигиенической точки зрения имеет благоустройство территории предприятий, которое включает озеленение, оборудование тротуаров, площадок для отдыха, занятий спортом и др. Озелененные участки должны составлять не меньше 10…15% общей площади предприятия.

Для сбора и хранения производственных отходов следует отвести специальные участки с ограждением и удобным подъездом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных