Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ




В состав любого предприятия (независимо от их масштаба) должны входить вспомогательные помещения, которые подразделяются на пять групп:

- санитарно-бытовые *(гардеробные, душевые, умывальные комнаты личной гигиены женщин, отдыха, курения, туалеты и др.);

- медицинские (медпункты, поликлиники, профилактории);

- общественного питания (столовая, буфеты, комнаты приема пищи);

- культурного и физического обслуживания (библиотеки, залы заседаний, спортзалы);

- административные (заводоуправление, цеховые конторы и конструкторские бюро).

Вспомогательные помещения различного назначения, как правило, располагают в одном здании в местах с наименьшим влиянием шума, вибрации и других вредных факторов.

Требования по составу, размещению, размерам и оборудованию вспомогательных помещений изложены в СНИиП 2.09.04-87.

Санитарно-бытовые помещения необходимо располагать с максимальным приближением к рабочим местам, чтобы не было встречных потоков людей, а также переходов через производственные помещения с вредными выделениями, неотапливаемые части здания открытые пространства.

Расчет санитарно-бытовых помещений производится в зависимости от санитарной характеристики производственных процессов и количества работающих. Количество мест для переодевания должно быть не меньше общей численности работников, включая и командированных, а количество санитарно-бытовых устройств (душевые сетки, умывальники и т.п.) определяется по количеству работающих в наиболее многочисленной смене.

Номенклатура и количество санитарно-бытовых устройств рассчитываются в зависимости от санитарной характеристики производственных процессов.

В соответствии санитарной характеристикой производственные процессы подразделяются на четыре группы, а каждая из них – еще на 2-5 подгрупп.

К первой группе относятся производственные процессы, протекающие при нормальных метеорологических условиях и при отсутствии вредных газов и пылевых выделений.

Ко второй группе относятся производственные процессы, протекающие при неблагоприятных метеорологических условиях или связанные с выделением пыли, а также напряженной физической работой.

К третьей группе относятся процессы, характеризующиеся наличием резко выраженных вредных факторов.

К четвертой группе относятся процессы, требующие особого режима для обеспечения качества продукции, а именно: связанные с переработкой пищевых продуктов, производством стерильных материалов, которые требуют особой чистоты.

Размещение, размеры, отделка вспомогательных помещений оговариваются целым рядом санитарных требований. Например, туалеты располагаются, как правило, на каждом этаже на расстоянии не более 75 м от наиболее отдаленного рабочего места, а душевые следует устраивать в комнатах, смежных с гардеробными у внутренних стен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных