Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. Теоретические сведения. Один из путей изучения тактики.Отличный способ развить боевое мышление боксера — это игра в шахматы.




 

Один из путей изучения тактики. Отличный способ развить боевое мышление боксера — это игра в шахматы.

В шахматной игре боксер учится правильно тактически мыслить, находить слабые стороны противника, сопостав­лять их со своими сильными сторонами, скрывать свои слабые места и применять различные комбинации, настой­чиво добиваться победы. За шахматной доской также нужна воля к победе, точное знание техники и тактики игры, гиб­кий ум, находчивость, выдержка, настойчивость. И здесь предпринимают разведку, маскируются, составляют план, принимают решение и, на основании данных разведки, настойчиво стремятся осуществить принятое решение. В шах­матах и в боксе нельзя выиграть, если не продумать поло­жения и не составить плана поражения противника. От­дельные хорошие ходы за доской, так же как отдельные удары в боксе, не помогают, если нет тщательно продуман­ного плана борьбы. И здесь, и в боксе нужно своевременно использовать оплошность противника, стремясь обратить случайность в свою пользу. Выдержка и хладнокровие, неторопливые, точные и расчетливые действия полезны и боксеру, и шахматисту.

И там и здесь спортсмен развивает боевое мышление, чтобы уметь предвидеть, какие ответные действия пред­примет противник, и противопоставлять им свои контр­действия так, чтобы это давало преимущества. Как бой с тенью необходим для изучения техники атак, так и игра в шахматы приучает боксера думать и находить в меняю­щейся обстановке правильные решения задач боя.

Но напомним одно очень важное и определяющее усло­вие — скоротечность боя. Возможность длительно думать над тем или другим очередным «ходом», как это принято в шахматах, в боксе исключена. На продумывание того или иного действия или удара боксер имеет время, измеряемое в долях секунды. Много думать надо перед боем, а по хо­ду боя осмысливать его нужно мгновенно, в соответствии с намеченным планом и учитывая беспрерывно изменяю­щиеся условия боя. Боксеру необходимы отличная ориен­тировка и умение очень быстро оценивать обстановку чтобы мгновенно принять правильное тактическое решение. Определяющим здесь будет боевой опыт боксера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных