Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стройка на характере и вере




В Свято-Никольском храме поселка Култук Слюдянского района завершаются внутренние отделочные работы. Сроки сдачи объекта несколько раз переносились, но, похоже, в этом году прихожане уже точно смогут совершать молебны в новой церкви. А в будущем рядом с ней должен быть построен и корпус с монашескими кельями. По крайней мере, так запланировано в проекте главного организатора большой православной стройки Валерия Куренкова.

Мы не раз писали о том, как этот человек, будучи обычным прихожанином, несмотря на тяжелую болезнь, решился возвести в Култуке, а также в деревне Быстрая и селе Тибельти монастырский комплекс. Сейчас же, по его словам, на него пытаются оказать давление ряд местных прихожан, которые считают, что в Култуке верующим достаточно храма. Однако Валерий Павлович настаивает на необходимости открытия на Байкале монастырей, и эту идею по-прежнему поддерживает немало людей, в чем убедились и наши корреспонденты.

Мастера за работой

В култукском храме мастера покрывают золотой пудрой корону иконостаса. Работа эта требует предельной аккуратности, зато результат радует глаз и душу. Золото на голубом – в такой палитре оформляется внутреннее убранство. Согласно православной иконописной традиции золотой цвет символизирует божественную энергию и благодать самого Бога. Голубой напоминает верующим о соединении земного и небесного, о вечном, ином мире.

– Мы долго не могли подобрать оттенок, но когда, наконец, получился этот небесный цвет, все были счастливы, я даже почувствовала вдруг запах ладана. Это место непростое, священное, сюда привел нас всех Господь, – замечает Людмила Москвитина, которая трудится здесь вместе с супругом Анатолием Островским. Он – резчик по дереву и работал в разных церквях Иркутской области. Например, рукой именно этого мастера выполнен центральный аналой храма св. Ксении Петербургской и св. Иоанна Кронштадского в областном центре.

В Култуке Анатолий готовил фрагменты иконостаса и царских врат, покрытых искусным узором в виде виноградной лозы. Не менее красивые орнаменты выполняет его коллега из соседней Бурятии Николай Тарховский. Глядя, как спорится у него дело, не верится, что Николай является инвалидом по зрению.

– Я раньше трудился в доме детского творчества. Лет 20 назад, после укуса клеща, стал терять зрение, теперь работаю в основном на ощупь. Мои пальцы – это мои глаза, но рад, что приношу людям пользу. Я делаю различные скульптуры, чеканку, резьбу. Езжу на российские выставки, где нередко получаю первые места.

На Бога за внезапный недуг Николай не сетует. Признается, что во время работы в Троицком монастыре в Бурятии и здесь, в Свято-Никольском храме, чувствует, как болезнь перестает прогрессировать.

Именно тяжелое заболевание – последствие страшной травмы позвоночника – побудило местного жителя Валерия Куренкова стать воцерковленным человеком и дать Богу обет построить в его славу монастырский комплекс на берегу Байкала. В эту идею со временем стали верить и другие люди.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных