Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дерзко осудили святую Церковь Христову, не имущую скверны или порока или нечто от таковых /Еф.5,2,7/, Ее учение, спасительные таинства и служителей Христа»!




В 1884г, приехал в Дармштадт за невестой В.К.Сергей Александрович, с ним прибыл и Цесаревич Николай будучи 16 летним юношей, а бедной сиротке Алисе было 12 лет. Цесаревич так полюбил эту скромную сиротку, юную как цветочек принцессу в ее милом детстве, что ее образ всегда был в его сердце и эта чистая любовь являлась преобладающим элементом не только до самого брака, но и во все дни их семейной жизни. Принцесса Алиса с малых лет была лютеранкой, но любовь её к человеку Православной веры на первое время заставляла вообще знакомиться с догматами Православия, а со временем она постепенно начала убежденно осознавать не правоту своей веры и неприкосновенную чистоту Православия. По вопросам веры она вела переписку со своим женихом и только после твердого убеждения решила принять Православие, которому была верна до гроба!

Перед смертью, Царь Александр-III, желая видеть невесту сына пригласил ее в Крым.

Несмотря на тяжелую болезнь, Царь Александр-III устроил торжественную встречу, одел мундир и, невзирая на тяжесть недуга, сердечным любящим отеческим приемом показал, что встречает не чужую, а родную, Его сердцу дочь. 23 октября прибыла в Ливадию избранница Цесаревича Принцесса Алиса Гессенская, с сестрой Елизаветой Федоровной. На следующий день 24 октября о.Иоанн Кронштадтский совершил чин присоединения к Православной Церкви, через миропомазание Принцессы Алисы, с провозглашением Еe Великой Княжной Александрой Федоровной.

Она родилась в г.Дармштадте в Германии 25.05.1872г., будучи младшей дочерью в семье Великого Герцога Гессен-Дармштадтского Людвига-IV /1837+1892/ и Принцессы Английской - дочери Королевы Великобритании и Ирландии, Императрицы Индии Виктории-I /1819+1901/ Александрины, Герцогини Гессен-Дармштадтской Алисы /1843+1878/!

Старшая сестра её Принцесса Виктория /1863+1950/, была женой Принца Людвига /1854+1921/ Батенбергского. Другая сестра В.К.Елизавета жена В.К.Сергея Александровича, брата Царя Александра-III. Третья сестра Принцесса Ирена /1866+1953/ - жена Принца Генриха /1862+1929/ Прусского, родного брата Германского Императора и Прусского Короля Вильгельма-II /1859+1941/.

Мать ее Принцесса Алиса Английская, вторая дочь Королевы Виктории и сестра Английского Короля и Принца Уэльского Эдуарда-VII /1841+1910/. /редакция автора/

Родители Алисы имели большие родственные связи, но не обладали богатством.

Будучи 6 летним ребенком, Принцесса Алиса лишилась горячо любящей и доброй матери.

При воспитании без матери, она более углублялась в себя и старалась быть от всех подальше, что являлось одной из черт ее характера!

День свадьбы в виду ухудшения здоровья Государя был отложен.

Больной Государь ежедневно вел свои задушевныя беседы с Сыном и Невесткой, давая свои указания как в делах государственных, так и в семейной жизни!

Немало досталось забот молодому Императору по перевозке из Ливадии в Петербург и погребения в Петропавловском Соборе почившего своего отца. Только кончились заботы по похоронам, как новые хлопоты по подготовке к предстоящему бракосочетанию, назначенному на 27 ноября.

На один день свадебного торжества был снят Двором черный траур.

Так пришлось начать будущей Русской Императрице свою жизнь в России, как бы предвещая ей скорби, напасти, вероломные коварства, клеветы…

Но не только эти испытания ждали впереди Царицу Александру Феодоровну… После четырёх дочерей, долгожданный Наследник Престола, Алексей – сын Царя Николая-II и Александры Фёдоровны - родился больным гемофилией, которая ему передалась от прабабки - Английской королевы Виктории, которая в свою очередь имея еврейскую кровь по отцу Джону Коннори, любовнику своей матери - герцогини Кентской, имела мужа Принца Альберта - отцом которого был доктор-еврей! Но по молитвам Вмч. Григория Распутина к 1916г. – болезнь у Алексея – прошла!

Бракосочетание совершил в Соборе Зимнего Дворца Митрополит Петербургскй Палладий.

На бракосочетание прибыли, помимо особ Императорской фамилии, Датский Король, Греческий Король с Королевой, Великая Герцогиня Саксен-Кобург-Готская и Принцесса Валийская. Шаферами были Великие Князья Михаил Александрович, Кирилл Владимирович и Принц Греческий Георг.

Но помимо личной радости Николай-II украсил свои брачные венцы делами любви и милосердия, излив свою милость особенно Русскому крестьянству.

Было большое прощение долгов, а происшедшие до 1866г., были прощены сполна.

Не были забыты и другие сословия. Получили облегчение и прощение несчастные и страждущие в темницах заточения. Вложен особый фонд на выдачу вспомоществований и пенсий нуждающимся ученым, литераторам, писателям и учащимся.

Вполне сознавая важность для государства железных дорог, Государь сохранил за Собою председательство в комитете по постройке великого Сибирского пути, а также разрешил постройки других дорог.

Государь заступился за Армян, которые по вызову Англичан дошли до кровавых схваток с мусульманами. Его сердобольное сердце было способно сочувствовать чужому горю, находя утешение и истинную отраду в делах любви и милосердия.

В 26 лет своей жизни Николай-II высокообразованный человек, прекрасно владеющий основными Европейскими языками, знающий Русскую историю и духовную литературу, 2 ноября 1894г., после преждевременной смерти отца, Царя Александра-III, подписал Высочайший Манифест о своем вступлении на Прародительский Престол.

Николай-II заступился за Китай от внешнего притязания, повелев устроить Русско-Китайский заем.

Его правление – самый большой прирост численности Русского народа, опережающий рост населения западных стран более чем в 3 раза, составивший за 20 лет 40% или 50 млн.

По численности населения в 1913г., – 175 млн. человек, Россия занимала 3 место после Китая – 365 млн., и Индии – 316 млн!

15.01.1897г., Россия перешла на систему золотого обращения и установила строгие условия для выпуска в обращение бумажных денег, которые предварительно должны были быть обезпечены золотом. Любой гражданин Российской Империи, мог сдать золото на Государственный Монетный Двор, а взамен получить монеты. На Петербургском Монетном Дворе за такую работу брали немногим больше 42 руб., с пуда /16кг/ золота. /редакция автора/

16 января 1901г, в Петербургской редакции газеты «Новое время» А.С.Суворина, собрались интеллектуалы и приняли решение о создании Русского Собрания /РС/ избрав руководителей. 40 человек, стали членами-учредителями РС среди них: академик Н.П.Кондаков; помощник директора Публичной библиотеки доктор русской истории Н.П.Лихачёв; профессор Духовной академии и директор Археологического института Н.В.Покровский; профессор К.Я.Грот; профессор Б.Никольский; начальник Николаевской академии ГенШтаба генерал-лейтенант Н.Н.Сухотин; директор управления ссудо-сберегательных касс Госбанка А.П.Никольский; писатели: М.М.Коялович, В.П.Сватковский, В.Г.Янчевецкий /Ян/; историк Д.Иловайский; поэт В.Величко. Председателем избран писатель и госдеятель князь Дмитрий Петрович Голицын /псевдоним Муравлин/, товарищами которого стали публицист А.А.Суворин и писатель С.Н.Сыромятников!

Уровень российской науки и культуры был необыкновенно высок. Достаточно вспомнить имена В.И.Вернадского, И.П.Павлова, И.И.Мечникова, К.А.Тимирязева, В.М.Бехтерева, Н.Д.Зелинского, А.А.Горева, А.П.Павловой, С.В.Рахманинова, И.Ф.Стравинского, А.Т.Гречанинова, Ф.И.Шаляпина, О.В.Собинова, А.П.Чехова, И.А.Бунина, А.И.Крупина, И.С.Шмелева, В.А.Серова, М.В.Нестерова, М.В.Васнецова и многих других!

26.04.1895г. Высочайший Указ: «Об учреждении особого установления под названием: «Русского Музея Императора Александра-III» и о приобретении для сей цели приобретенного в казну Михайловского Дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом».

В коем были бы сосредоточены произведения русской живописи и ваяния, собрание картин и статуй лучших русских художников, в том числе картины, приобретенные для Музея в Бозе почившим Императором Александром-III!

В самом начале правления Николая-II, образование в России становится – БЕЗПЛАТНЫМ, а с 1908г., – ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Ежегодно открывалось около 10.000 начальных школ, к 1922г., планировалось ликвидировать неграмотность среди молодого поколения. Женское образование в России было на подъеме и считалось самым передовым в мире – почти тысяча женских гимназий и высшие женские курсы в крупных городах!

1913г., состав Санкт-Петербургской Императорской Академии Наук был следующим:

Президент – Великий Князь Константин Константинович Романов /1858+1918/. Вице-президент – академик П.В.Никитин. Непременный секретарь – академик С.Ф.Ольденбург.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных