Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Радшаосновал Рода:Бобрищевых, Мятлевых, Поводовых, Бутурлиных, Мусиных, от которых считал отсчёт своего рода А.С.Пушкин!




Уже с 1158г., еврейские ростовщики заложили в Пруссии свои торговые фактории, используя при этом Немецких купцов, что послужило 5 колонной в подрыве экономики.

Пруссия в 10 веке начинает фигурировать в «описи имений» католической церкви, как земля «Пруссия», за которой расположена «Руссия», которые подлежат «христианизации»!

По подсчётам В.Т.Пашуто, в Прусской общине было 12 дворов. Во главе общины стоял староста. Группа общин составляла волость. Волостным административным центром было укреплённое городище, в котором проживал представитель местной знати, управляющий округой. Волости объединялись в административно-территориальные единицы – земли.

По данным Петра Дусбурга в начале XIII века в Пруссии существовало 11 таких земель: Скаловия, Недровия, Самбия, Натангия, Вармия, Бармия, Помезания, Погезания, Галиндия, Судовия /Ятвагия/ и Сассовия /Любовия/. Первой в лоно католичества попала Ливония – территория в нижнем течении Западной Двины, в котором обитало финно-угорское племя Ливы.

В конце 1180гг., сюда прибыли первые миссионеры и было образовано епископство.

Второй епископ Ливонии Бертольд в 1198г., организовал крестовый поход на Пруссию, но был убит.

Больших успехов достиг епископ Альберт Буксгевден, основавший Ригу в 1201г., он создал орден меченосцев, взяв за основу устав ордена тамплиеров.

В течение 20 лет покорил огромную территорию современных Эстонии и Латвии.

Орден цистерианцев обосновавшись в Польше, выдвинул из своей среды брата Христиана, который в 1209г., был миссионером в Пруссии и за успехи на территории Помезании и Погезании в 1216г., был назначен епископом Пруссии. В 1222-1223гг., был организован поход на Пруссию, в котором принимало участие всё рыцарство Польши, но поход оказался неудачным для крестоносцев.

Конрад Мазовецкий, /жена Агафья, дочь князя Владимиро-Волынского Святослава Игоревича/, в 1228г., в крепости Добжин создал орден добжинских братьев, в помощь которому были присланы рыцари из Ливонии. Но успехов в завоевании Пруссии они не добились и в 1235г., добжинский орден влился в тевтонский, который пригласил Конрад Мазовецкий для покорения Пруссии.

Не сломив Прусов при помощи меченосцев, Русь разрушенную после похода Батыя, вынудили восстановить Ганзейский Союз в 1241г., между Карлом Великим /+814/ и Новгородом.

Это событие вытеснило из торгового оборота Пруссию, а также сыграли свою роль католические миссионеры, создав условия для захвата этих мест тевтонами.

В 1283г., ушел за Неман – в «Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское» последний Прусский Князь Скурдо, а уже оттуда часть Прусов отправилась в глубь Руси.

Среди них Гланда Камбила Дивонович, сын Дивониса, Князя одной из 11 Прусских земель, который был одним из вождей Великого восстания Прусов в 1260–1275гг. В 1271г., он разбил крестоносцев в битве при Сиргуне, но погиб при штурме замка Шенезе. Его сыновья – Руссиген и Камбила продолжали сопротивление. /редакция автора/

Руссиген впоследствии погиб, а Гланда Камбила прорвав окружение с остатками войска, и беженцами ушел из Прусских земель в Новгород и вскоре, в 1287г., получил новое имя Иоанн /Кобыла/ родив двух сыновей: Федора /Шевлягу/ и Андрея /Кобылу/.

У Федора Ивановича Шевляги три сына: Тимофей /Мотовило/, Кирилл /Ворба/ и Нестер /Деревль/.

И от них произошли Рода: Шевлягины, Мотовиловы, Воробьины, Трусовы, Грабежовы!

Сын Гланды /Иоанна/ – Андрей Иванович /Кобыла/, переехал в начале 14 века в Москву, где стал боярином у Ивана /Калиты/ и его преемника Симеона /Гордого/.

По родословной у него было 5 сыновей: Семен /Жеребец/, Александр /Елка/, Василий /Ивантей/, Гаврила /Гавша/ и Федор /Кошка/, от которых произошли рода:

Романовы, Шереметьевы, Лодыгины, Коновницыны, Кокоревы, Колычевы, Верещагины, Боборыкины, Сухово-Кобылины, Яковлевы, Дурново, Юрьевы, Захарьины, Кошкины, Епанчины, Беззубцевы, Неплюевы, Образцовы.

Их гербы имеют соответствующие символы: Корона – знак происхождения от Королей Прусских, два креста, означающих два крещения Гланды Камбилы и Священный дуб!

От Федора Андреевича Кошки /+1393/ – одного из пяти сыновей Андрея Кобылы /+1347/ – родословная ведет к его сыну Ивану Кошкину /1389+1425/ и внуку Захарию Кошкину /1425+1462/.

Правнук его Юрий /+1505/, прозывался Кошкиным – Захарьиным, а от Романа Юрьевича Захарьина /+1543/, пошли Захарьины-Романовы и Романовы.

Племянник Царицы Анастасии – Федор Романов /Патриарх Филарет 1554-1619+1633г/, по смерти двоюродного брата Царя Федора Иоанновича /-1584+1598/, считался претендентом на престол.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных