Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я теперь говорю себе, зачем не был я при Корфу, хотя мичманом»!




Сегодня мощи адмирала Св.Федора /Ушакова/ покоятся в Санаксарском монастыре!

1799г., В знаменитый Швейцарский переход через Альпы двинулись 20.000 солдат.

В Альпах шли бои с Французами 13.09.1799 – Сен-Готард, 14.09 – чертов мост, 19.09 – Гларус, 20.09 – Муотенская долина.

Измена Австрии, для спасения которой Русские пролили столько крови, привела к окружению.

В Швице 60.000 Французских солдат и генерал, масон и еврей Массена, у Суворова 16.000.

Вокруг снег и горы, нет еды, почти нет патронов, солдаты измотаны тяжелыми переходами и боями.

20.09.1799г., в Муотенской долине грянул бой. 7.000 солдат Суворова разгромили 15.000 Французов генерала А.Массена, расчистив путь штыками из окружения. 1200 Французов попали в плен.

Мир был сражен безпримерным подвигом. Император Павел-I присвоил Суворову звание генералиссимуса и повелел построить ему памятник.

Похоронен А.В.Суворов в Благовещенской церкви Александро-Невской Лавры.

На его могиле надгробная плита с надписью: "Здесь лежит Суворов"!

Суворов воспитал новых полководцев:

М.И.Кутузов, П.И.Багратион, М.А.Милорадович /убит иудеями на Сенатской площади/!

1800 год. В России 36.000.000 человек, 634 крупных города, 50 губерний, 1200 заводов!

В 1800г. – Указ о запрещении ввоза книг из-за границы;

Указ об учреждении Медико-хирургической академии в Петербурге.

При нем издана книга: «Слово о полку Игореве». /Глазырин М./

Император Павел-I изменил обычай записывать дворянина в армию со дня рождения, так что к 16 годам он получал офицерский чин, ни разу не будучи в армейской среде.

Уволил со службы всех нижних чинов из дворян, числившихся при полках, но находящихся в длительных отпусках. Приказал все вновь открывающиеся офицерские вакансии занимать только выпускниками военно-учебных заведений или опытными унтер-офицерами из дворян, сдавших экзамены на грамотность и знание устава. Запретил офицерам и генералам отпуска более раза в год. Ввел отпуска нижним чинам 28 дней в год. Ввел впервые в Европе награждение нижних чинов знаками отличия орденов Св.Анны и донатом ордена Св.Иоанна Иерусалимского.

За жизни и здоровье солдат ввел реальную дисциплинарную и уголовную ответственность.

Для нижних чинов была введена шинель как предмет формы, носимый в армии по сей день.

В зимнее время для часовых ввел овчинные шубы и валенки, причем в караульном помещении валенок должно быть столько, сколько требуется сухих для каждой новой смены часовых.

Уволил со службы 333 генерала и 2.261 офицера, не сумевших ответить на элементарные вопросы.

Под страхом каторги запретил делать удержания из солдатской зарплаты и под страхом смерти невыдачу солдатского жалованья. Для отставных от службы из-за увечий и прослуживших более 25 лет солдат, ввёл пенсии с содержанием этих солдат в гарнизонных инвалидных ротах.

Запретил использовать солдат в качестве рабочей силы.

При нем спущено на воду 17 линейных кораблей, 8 фрегатов и заложено еще 9 судов других типов!

Огромная заслуга в возвеличении России принадлежит близкому человеку к Императору Павлу-I, Алексею Андреевичу Аракчееву /1769-1834/.

Впервые Павел-I стал награждать приходское духовенство наперстными крестами и орденскими знаками. При нем Казанская и Александро-Невская духовные семинарии преобразованы в академии.

Первым начал процесс объединения Синодальной и Старообрядческой Церквей, 27.10.1800г., утвердил разработанные Митрополитом Платоном «Пункты о Единоверии».

Староверам разрешили совершать богослужение по старым, дониконовским книгам при их подчинении синодальным властям. /Саблуков Н./

Император Павел-I, поручил сенатору Г.Р.Державину провести исследование еврейского вопроса в Западных губерниях. Державин в 1800г., представил свой вывод:

«Мнение сенатора Державина об отвращении в Белоруссии недостатка хлебного обузданием корыстных помыслов евреев, о их преобразовании и о прочем.

...По древним и новым о жидах примечаниям и разных о них мнениям, нахожу я:

школы их не что иное, как гнездо суеверств и ненависти к Христианам; кагалы – опасный status in statu (государство в государстве), которых благоустроенное политическое тело терпеть не долженствует; в Пруссии они уничтожены.

Денежные сборы более к угнетению их народа, нежели к пользе служат, и по собственному их хвастовству, вино у корчмарей для простого народа, а деньги у кагальных для прочих, суть такие мечи, против которых редко кто устоит.

Хазаки, коварный вымысел для содержания в единых их руках всех откупов и аренд, есть род самой вернейшей монополии.

Херимы – непроницаемый, святотатственный покров самых ужаснейших злодеяний, ко вреду общему и частному свершаемых.

Коледы – искусный грабёж, под видом приязни и дружеского посещения.

Аренды, корчмы, факторства, торговля и все прочие вышеописанные их установления и деяния не что иное суть, как тонкие вымыслы, под видом прибылей и услуг ближним, истощать их имущество.

Словом, ежели вообще их нравы и поступки одобрить не можно, то нельзя правильного сделать заключения, чтоб евреи, в нынешнем их положении, были добрые люди, а потому и добрыми подданными почтены быть не могут, ибо известно, что единственно благонравный образ мыслей производит гражданские добродетели.

А притом, как большая часть из них не имеют даже своих домов и могут переходить, при всяком случае, с места на место и в другие государства, нося все свои имущества с собою, то и не можно признать их собственно принадлежащими Российскому государству.

Многочисленность же их в Белоруссии, кроме вышеописанных вредных их качеств, по единой только уже несоразмерности с хлебопашцами, совершенно для страны тягостна…

В рассуждении, чтоб исполнить волю Государя Императора и отвратить на будущие времена скудость в Белоруссии хлеба, с одной стороны обузданием жидовских промыслов, а с другой освобождением от них сего края, ведёт само собою необходимые последствия: что должно от их связи освободить Белоруссию и притом без нанесения кому-либо вреда в интересах;

уменьшить их число и облегчить тем продовольствие коренных её обитателей, а оставшимся из них дать лучшие и безобиднейшие для других способы к содержанию, как равно и переселившимся в другие места; узнать верное число их и поместить в классы, пристойные благоустроенному государству; привесть их под единственное управление самодержавной власти, а для того ослабить их фанатизм и нечувствительным образом приближить к прямому просвещению, не отступая однако ни в чём от правил терпимости различных вер;

вообще, истребив в них ненависть к иноверным народам, уничтожить коварные вымыслы к похищению чужого добра; пресечь праздность и тунеядство;

словом, устроить их политически и нравственно, подобно просвещённым народам».

Император Павел-I в 1797г., пожаловал Валаамскому монастырю рыбныя ловли и покосы в Кюменском кирхшпиле Выборгской губернии, и в 1801г., увеличил число монахов до 30 человек.

Указом 28.09.1798г., Император Павел-I установил почитание Св.Феодосия Тотемского, основавшего с дозволения Царя Иоанна-IV в 1554г., Тотемский монастырь, умершего 28 января 1568г.; Св.мощи его обретены в 1796г., при его матери Императрице Екатерине-II.

В 1799г., Мальтийские рыцари принесли в дар Императору Павлу-I Икону Филермской Богородицы вместе с частью древа Креста Господня и десною рукою Пророка Иоанна Крестителя!

Начато строительство Казанского Собора в Петербурге. 18.01.1801г., Павел-I подписал Манифест о присоединении Грузии к России в качестве губернии! /редакция автора/

Ночью 11.03.1801г. Император Павел-I был убит заговорщиками во главе с графом Н.П.Паниным /1770+1837/, сыном генерала П.И.Панина, племянником Н.И.Панина, участника одного из четырех покушений на мать Павла-I - Екатерину-II, и губернатором столицы, начальником полиции, генералом П.А.фон дер Паленом /1745+1826/!

Другие заговорщики: адмирал О.М.де Рибас /1749+1800/, руководитель заговора против Павла-I;

П.А.Зубов /1767+1822/, которого Павел-I уволил с 36 занимаемых им должностей; В.А.Зубов /1771+1804/, генерал-аншеф, главнокомандующий в Персидском походе 1796-1797гг., командовал карательным отрядом в Польше в 1793г., где лишился ноги, протез для него изготовил Кулибин;

Н.А.Зубов /1763+1805/, нанесший первым удар золотой табакеркой Павлу в висок;

П.А.Талызин /1767+1801/, генерал-лейтенант, на его квартире собирались заговорщики;

еврей Л.Л. фон Беннигсен /Левин-Август-Теофил/ /1745+1826/, его ненавидели Суворов и Кутузов, за интриги во время войны 1812г., помотал нервы Императору Николаю-I, доживая дни в Ганновере!

В убийстве Павла-I также участвовали:

князь В.Яшвиль, полковник конного батальона; В.Мансуров, полковник Измайловского полка; Я.Скарятин, штабс-капитан Измайловского полка; И.Татаринов, полковник артиллерии; Князь И.Вяземский, полковник Измайловского полка; Е.Горданов, подпоручик Кавалергардского полка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных