Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовьте себя с точки зрения соответствующего внутреннего расположения к работе




• Воспитывайте в себе позитивное отношение к работе с интеллект-картами

Позитивное отношение помогает раскрепостить мозг, увеличить вероятность возникновения спонтанных ассоциаций, способствует физическому комфорту, улучшает восприятие и располагает к ожиданию позитивных результатов от работы. Преимущества, которые дарит позитивное отношение, безусловно, отражаются на качестве создаваемых вами интеллекткарт. В связи с этим очень важно подходить к любой задаче, связанной с их составлением, сугубо позитивно, даже если выполнение задачи происходит в традиционно «негативных» условиях, как, например, перед сдачей экзамена.

• Копируйте образы, которые видите вокруг себя

При всяком удобном случае копируйте в порядке тренировки интеллект-карты, созданные другими людьми, объекты видимого мира, произведения искусства. Это необходимо затем, что ваш мозг приспособлен учиться посредством копирования с последующим созданием новых образов или понятий на основании скопированного. Ваша ретикулярная активирующая система (сложный «пункт сортировки», расположенный в основании вашего мозга) автоматически отберет информацию, которая будет способствовать совершенствованию ваших умений, необходимых в работе с интеллект-картами.

• Не пасуйте перед неудачами

Многие испытывают разочарование, когда созданные ими интеллект-карты не отвечают их исходным ожиданиям. В таких случаях вам следует проанализировать свою интеллект-карту с позиций позитивизма и принять решение продолжать работу над улучшением непонравившейся интеллект-карты.

• Любите абсурд!

Особенно на начальной, самой творческой, стадии создания интеллект-карты следует записывать и/или зарисовывать все абсурдные и бредовые идеи, давая возможность новым идеям пустить от них ростки. Это связано с тем, что идеи, на первый взгляд абсурдные и бредовые, далекие от нормы, впоследствии оказываются переворотом в науке, а переворот далек от нормы по определению.

• Настройте себя на создание красивых интеллект-карт

Это естественно, что ваш мозг настроен на красоту. Поэтому чем красивее созданная вами интеллект-карта, тем более созидательно вы используете ее и тем лучше вспомнится информация, содержащаяся в ней. (Подробнее о силе образов см. главу 7.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных