Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Составление интеллект-карт, которые на поверку таковыми не являются. Изображенные ниже рисунки представляют собой примеры структурных шаблонов, которых придерживаются начинающие майндмаперы




Изображенные ниже рисунки представляют собой примеры структурных шаблонов, которых придерживаются начинающие майндмаперы, не до конца усвоившие все законы интеллект-карт или не вполне научившиеся их применять.

На первый взгляд, показанные диаграммы напоминают интеллект-карты, и создается впечатление, будто они подчиняются базовым принципам интеллект-карты. Имеется, однако, целый ряд отличий. По мере расширения обеих диаграмм их структура становится все более «случайной» и монотонной. Кроме того, идеи оказываются все более склонными занимать один и тот же иерархический уровень и все в большей степени теряют связь между собой.

Поскольку законы ясности, эмфазы и ассоциирования не получили должного применения, то вместо порядка и структурной целостности получилась путаница, скучная монотонность и хаос.

 

Интеллект-карты, которые на поверку не являются таковыми.

Подобные структуры, часто именуемые паутинными диаграммами, если используются в качестве интеллект-карт, ведут к путаному, монотонному и хаотичному выражению мыслей. Проверьте сами, использование скольких кортикальных способностей они предполагают и, что более важно, скольких не предполагают.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных