Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Четыре основные функции аннотирования




 

Мнемоническая

К сожалению, большинство учащихся в школах и вузах во всем мире придерживаются мнения, что их конспекты (в нашей терминологии – также и аннотации) служат не более чем подспорьем для их памяти. Их заботит лишь то, чтобы записываемое ими на лекциях позволяло им «усвоить» то, что требуется на экзамене, после сдачи которого «изученный» за семестр материал, как считают многие, можно смело забывать. Как мы видели, память – действительно существенный аспект любого конспекта или аннотации, но, заметим, ни в коем случае не единственный. Другие функции аннотации, такие как аналитическая и творческая, а также коммуникативная, в равной степени важны.

Интеллект-карта представляет собой чрезвычайно эффективный мнемонический инструмент, что исчерпывающе доказывается в следующей главе. С другой стороны, как методу аннотирования, интеллект-карте не свойственен ни один из недостатков стандартного линейного аннотирования, перечисленных в главе 3 («Недостатки стандартного конспектирования»). Напротив, она являет собой метод, который гармонично сочетается с функциональной природой нашего мозга, использует полный спектр его возможностей.

Аналитическая

Аннотируя лекции или литературный источник, важно в первую очередь выявить глубинную структуру информации, предлагаемой вам. Интеллект-карта способна помочь вам извлекать базовые порядковые идеи и иерархии данных из линейно представленной информации.

Творческая

Хорошо выполненные аннотации не только помогают вам лучше усваивать и анализировать информацию, они также способны служить отправной точкой для творческой мысли.

Интеллект-карта сочетает в себе аннотацию, содержащую информацию из внешнего мира (лекции, книги, пресса), и конспект, имеющий дело с информацией из внутреннего мира майндмапера (принятие решений, анализ и творческая мысль).

Коммуникативная

Когда вы составляете интеллект-карту, аннотируя лекцию пли книгу, она должна, по идее, являть собой запись всей относящейся к делу информации из рассматриваемого источника. В идеале ваша интеллект-карта также должна включать те спонтанные идеи, которые возникают у вас в голове по мере того, как вы слушаете лекцию или читаете книгу. Иными словами, в интеллект-карте должно найти отражение общение, или коммуникация, между вашим интеллектом и интеллектом лектора или автора книги, которое всегда имеет место. Для обозначения вашей точки зрения в названном общении могут использоваться специально введенные вами для этого цветные или символьные коды.

 

Пища для ума

Если аннотируемые вами лекция или книга страдают тем недостатком, что содержащаяся в них информация непоследовательна или плохо организована, в вашей интеллект-карте это немедленно найдет свое отражение. Результатом может стать «беспорядочная» интеллект-карта, но, с другой стороны, будет ясна причина наблюдаемого беспорядка. Вы и в этом случае будете лучше владеть ситуацией, нежели те, кто аннотирует линейно, пряча плохо организованную информацию за телом внешне аккуратного, но функционально бесполезного текста. С учетом вышеизложенного, интеллект-карту следует считать мощным инструментом в деле сбора информации, предлагаемой другими, а также оценки качества этой информации, приспосабливая и то, и другое для удовлетворения собственных информационных потребностей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных