Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мнемоническая интеллект-карта как зеркало творческого мышления




 

Сродни памяти, творческое мышление строится на воображении и ассоциациях. Объект А связан с объектом Б таким образом, что в результате появляется новаторская, «далекая от нормы» мысль, которую мы именуем творческой. Процессы памяти и творческого созидания, таким образом, идентичны по своей структуре – единственное различие заключается в наших намерениях.

Мнемонический метод ассоциативно связывает два объекта, чтобы дать возможность мозгу вспомнить (воссоздать) результирующий третий образ.

Творческий метод аналогичным образом связывает два элемента, чтобы спроецировать результирующий третий в будущее, однако творческим намерением является изменить будущее или повлиять на него каким-то образом, в то время как мнемоническая цель заключается в том, чтобы лишь вспомнить.

Таким образом, составляя мнемонические интеллект-карты, вы одновременно тренируете свои способности к творческому мышлению. Обратное действие также имеет место, в результате обеспечивается восходящая спираль ментального развития.

На иллюстрации ниже приведен пример интеллект-карты, являющейся одновременно и мнемонической, и творческой. Ее составил ведущий американский продюсер видеопрограмм Денни Харрис, и изначально его целью было создать нечто, что служило бы напоминанием о материале, который он собирался оформить в программу на тему памяти. Его интеллект-карта содержит сводную информацию о структуре программы; подробное объяснение мнемонической системы, использующей цифры и формы; информацию о сферах применения простой мнемонической системы; свод практических и теоретических вопросов, которые предполагается затронуть в программе. В рассматриваемом случае налицо ситуация, когда составление мнемонической интеллект-карты вылилось в поистине творческий процесс, в ходе которого обрели жизнь новые идеи о структуре и содержании программы – память, питаемая творчеством, и наоборот.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных