Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Области применения мнемонической интеллект-карты




 

Большинство конкретных областей применения мнемонических интеллект-карт описаны в разделе пятом данной книги, в секциях «Интеллект-карты в персональной жизни человека», «Семья», «Образование» и «Бизнес и профессиональная жизнь». Однако имеется целый ряд других более общих областей применения интеллект-карт, таких как воссоздание в памяти услышанного по радио или увиденного по телевидению, снов, важных событий и просто запоминание перечня «поручений, которые надо выполнить за день».

Одно практически ценное применение интеллект-карта находит, например, при попытке вспомнить какой-нибудь важный факт – скажем, имя нужного человека или место, где находится какая-то вещь.

В таких случаях попытки сконцентрировать внимание на забытом объекте обычно не способны увенчаться успехом, вы как бы шарите руками в темной пустой комнате.

Памятуя об ассоциативных возможностях своего мозга, оставьте пустующим центр своей интеллект-карты, после чего окружите его словами и образами, которые ассоциируются с интересующим вас объектом.

Например, если речь идет об имени человека, главные ветви, построенные вокруг пустующего центра, отвечали бы за его пол, возраст, внешний вид, семейное положение, профессию, привычки, голос, а также место и время первой и последней встречи с ним. Действуя таким образом, вы существенно увеличите вероятность того, что мозг отождествит пустующий центр с интересующим вас человеком, использовав резервы своей памяти. (Подробнее об этом смотрите в книге «Суперпамять» Тони Бьюзена, главы 23-24.)

Если вы сочтете излишним браться за бумагу и составлять интеллект-карту, для того чтобы восстановить «утраченный» фрагмент памяти, используйте поле своего мысленного взора в качестве экрана, на котором проделайте все описанное выше.

 

Интеллект-карта ведущего американского продюсера видеопрограмм Денни Харриса, посвященная видеопрограмме о природе памяти.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных