Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интеллект-карта как метод творческого мышления. Интеллект-карта идеальна как метод творческого мышления, поскольку использует все ментальные способности




 

Интеллект-карта идеальна как метод творческого мышления, поскольку использует все ментальные способности, связанные с процессом творчества, в особенности воображение, ассоциации и флексивность[4].

В психологической литературе, в особенности в руководствах Пола Торранса по тестированию способностей к творческому мышлению, флексивность отмечается в качестве важнейшего фактора творческого мышления. Другие важные факторы включают следующие умения:

• ассоциировать и сопоставлять новаторские идеи с прежними представлениями;

• использовать богатую цветовую палитру;

• оперировать очертаниями различной формы;

• комбинировать необычные элементы;

• оперировать трехмерными изображениями;

• корректировать концептуальную точку зрения;

• пересматривать и связывать между собой ранее существовавшие концепции;

• обращать ранее существовавшие концепции;

• реагировать на эстетически привлекательный объект;

• реагировать на эмоционально волнующий объект;

• реагировать на объект, служащий раздражителем одного или одновременно нескольких органов чувств: зрения, осязания, слуха, обоняния и вкуса;

• использовать и заменять одно другим: залитые цветом очертания различной формы и коды.

 

Анализируя законы и общую теорию интеллект-карт, можно заметить, что интеллект-карта в оригинальной и научно обоснованной форме является отражением всех перечисленных факторов; иными словами, является выражением творческого процесса в полном объеме.

 

Мои собственные исследования позволили мне выявить поразительное сходство между основными факторами творческого мышления и основными факторами мнемоники. (Подробнее см. главу 15, пункт «Мнемоническая интеллект-карта как зеркало творческого мышления».)

 

Почти идентичная природа творческого мышления и мнемоники подтверждает, что интеллект-карта является важным и естественным проявлением этих типов мыслительной деятельности, а равно методом, обеспечивающим их эффективное использование. Это также дает основание утверждать, что, вопреки воззрениям, изложенным в основной массе литературы по творчеству и памяти, эти два типа мыслительной деятельности являются на деле зеркальными отражениями одного и того же процесса, нежели отдельными, отличающимися друг от друга или даже, по мнению многих теоретиков, противоположными процессами.

 

Сторонники известного мифа о том, что гениальная творческая личность, как правило, страдает рассеянностью и слабой памятью, упускают из вида тот факт, что гении, на которых они ссылаются, забывчивы в отношении только тех вещей, о которых, как считают психологи, им следовало бы помнить. Если бы речь шла о силе их памяти в отношении того, что составляет предмет их творческого мышления, тогда наверняка обнаружилось бы, что их память не хуже той, которую демонстрируют лучшие из мнемонистов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных