Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взрывное извержение ассоциаций




Начните с центрального рисунка, постарайтесь сделать его ярким и вызывающим ассоциации. (Например, если вы собираетесь подумать о новых возможностях в авиастроении, можете использовать очертания «Конкорда».) Ваш рисунок следует расположить в центре большого листа бумаги, после чего задача состоит в том, чтобы фиксировать каждую идею, приходящую вам в голову, в связи с центральным образом, так, чтобы все они расходились от него во все стороны, словно осколки от места разрыва гранаты.

В течение не более чем 20 минут свободно ассоциируйте, обеспечивая максимально стремительный поток мыслей. Работа на скорости позволяет вам избегать проторенных мыслительных «дорожек» и стимулирует возникновение новых, нередко кажущихся абсурдными идей. Эти идеи следует фиксировать непременно, поскольку в них содержатся ключи к новым ракурсам зрения и разрушению привычных ограничивающих мысленный горизонт концепций. Как говорил философ Рудольф Флеш:

 

Творческое мышление может означать простое осознание того, что поступать или смотреть на вещи так, как это делали прежде, особо не стоит.

 

Возможно, вам будет полезно также помнить известное изречение Эзры Паунд:

 

Гений... это способность видеть десять вещей там, где обычный человек видит одну, а талантливый видит две или три, плюс способность отражать это множественное восприятие в материале своего искусства.

 

Причина, почему лист бумаги, на котором идет работа, должен быть максимального формата, вытекает из правила Бьюзена: «Интеллект-карта расширяется, пока не заполнит все доступное пространство». Используя интеллект-карту для целей творческого мышления, вам требуется максимальное пространство для работы, дабы стимулировать свой мозг «извергать» все больше и больше идей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных