Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры коллективных интеллект-карт в действии. В последние годы метод коллективной интеллект-карты с большим успехом использовался в семьях, школах




 

В последние годы метод коллективной интеллект-карты с большим успехом использовался в семьях, школах, высших учебных заведениях и деловых компаниях.

Методическое руководство для инженерно-технического персонала корпорации «Боинг эйркрафт» было трансформировано в интеллект-карту длиной 25 футов (Около 7.5 метров), что позволило группе из 100 старших инженеров корпорации освоить в течение нескольких недель то, что ранее занимало несколько лет. Экономия составила 11 миллионов долларов. (См. иллюстрацию X.)

Компании «Электроник дэйта системз», «Диджитал экуипмент корпорейшн» и «Набиско» реализовали ряд учебных программ. Используя метод коллективной интеллект-карты и метод органичного изучения посредством интеллект-карт (МОИПИК), почти 120 лицам из числа старшего персонала удалось в течение одного дня усвоить информацию в объеме четырех–шести томов специальной литературы, пройдя через стадии ознакомления, переноса материала на интеллекткарту, интеграции. Столь же высокой оказалась продемонстрированная ими степень запоминания информации, а равно ее актуализации, т. е. соотнесения с реальной ситуацией на своем рабочем месте.

В Оксфордском и Кембриджском университетах студенты (см. книгу «Научите себя думать» Тони Бьюзена) использовали коллективные интеллект-карты для достижения макси мальных успехов в учебе с минимальными затратами времени на собственно учебу.

По всему миру формируются так называемые группы «семейного гения», когда семья начинает активно придерживаться принципов «коллективного разума», в результате чего как родители, так и дети демонстрируют стабильно высокие результаты в любой выбранной ими интеллектуальной сфере деятельности. Подробнее об интеллект-картах «семейного гения» смотрите в главах 21 и 24.

 

Диадический «коллективный разум»

 

Самой простой формой «коллективного разума» является диадический «коллективный разум» – когда два лица работают как партнеры в ходе осуществления какого-либо совместного творческого проекта. В ходе работы используется система стадий, схожая с описанной выше в настоящей главе, для более многочисленной группы майндмаперов.

1. Партнеры определяют тему и цели работы.

2. Партнеры составляют индивидуальные ассоциативные интеллект-карты.

3. Партнеры встречаются и обмениваются идеями.

4. Составляется первоначальная совместная интеллект-карта.

5. Партнеры подвергают совместные идеи инкубации.

6. Составляется новая редакция совместной интеллект-карты.

7. Анализ и принятие решений.

В долгосрочных проектах (вроде совместного написания данной книги моим братом и мною) совместное составление интеллект-карт имеет следующее преимущество. Интеллект-карты часто служат упорядочиванию, переносу на бумагу совместно выработанных идей и стимулированию диалога между партнерами в ходе дискуссий между ними.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных