Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преимущества коллективной интеллект-карты




 

1. Данный метод мышления и изучения нового материала является естественным с той точки зрения, что целиком отвечает функциональным особенностям человеческого мозга и является гораздо интереснее любых традиционных аналогов.

2. На протяжении всего творческого процесса с использованием коллективных интеллект-карт работе как индивидуальных участников, так и группы в целом уделяется одинаковое внимание. Чем чаще и в большей степени отдельные участники получают возможность исследовать собственные взгляды на предмет изучения, тем больший вклад они вносят в работу всей группы.

3. «Коллективный разум» обогащается за счет индивидуальных вкладов и немедленно, по принципу обратной связи, делает свой увеличенный потенциал достоянием индивидуальных участников, тем самым увеличивая способность последних вносить дальнейший вклад в работу группы.

4. Даже на своих ранних стадиях работа по методу коллективной интеллект-карты позволяет генерировать значительно больше качественных творческих идей, нежели могут обеспечить традиционные методы «мозговой атаки».

5. При использовании метода коллективной интеллект-карты автоматически достигается необходимый консенсус, что улучшает рабочий настрой группы, и внимание всех ее участников оказывается направленным на соблюдение общих интересов и достижение общих целей.

6. Каждая идея, предложенная любым членом группы, принимается как заслуживающая внимания. В связи с этим все члены группы воспринимают себя «совладельцами» достигаемых группой результатов.

7. Коллективная интеллект-карта остается рабочим документом в архиве группы, справочным материалом, на который возможно ссылаться впоследствии. Кроме того, она выступает гарантом того, что к концу сеанса групповой работы каждый участник будет иметь схожее с другими представление о том, что достигнуто. (Это опять же значительно отличается от того, что мы наблюдаем при традиционных подходах, когда члены группы нередко покидают комнату, где проходила работа, с лишь предполагаемым консенсусом по поводу достигнутых результатов, при этом позднее их собственное понимание этих результатов оказывается отличающимся в самых широких пределах от того, что поняли другие.)

8. Коллективная интеллект-карта позволяет участникам групповой работы значительно повысить свой личный уровень компетенции и, являясь продуктом «коллективного разума», может выступать в качестве достаточно объективной точки зрения, относительно которой могут строиться и развиваться в дальнейшем индивидуальные идеи.

Из этой главы и предыдущих, где речь шла о вашей личной уникальности, вы можете сделать вывод, что чем оригинальнее ваши идеи, тем большую пользу они приносят как вашему собственному мышлению, так и «коллективному» мышлению группы. Эффективным способом развивать собственную уникальность, прежде всего в мышлении, является выработка собственного стиля в качестве майндмапера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных