Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ и решение личных проблем с помощью интеллект-карт. Данный процесс почти полностью идентичен самоанализу за тем исключением, что вы фокусируете внимание на конкретной черте своего характера или аспекте своей




 

Данный процесс почти полностью идентичен самоанализу за тем исключением, что вы фокусируете внимание на конкретной черте своего характера или аспекте своей личности, которые вызывают у вас озабоченность.

Например, представим, что суть вашей проблемы лежит в чрезмерной застенчивости, которую вы за собой замечаете. Как всегда, вы начинаете с центрального образа (быть может, под видом самого себя нарисуете человека, закрывающего лицо руками?), после чего свободно ассоциируете, «извергая» ассоциации одну за другой, пытаясь выявить мысли и эмоции, которые у вас вызывают понятие застенчивости.

На стадии первоначальной редакции базовые порядковые идеи, предлагаемые вами, могут включать: ситуации, в которых обнаруживается ваша застенчивость; эмоции, которые сопровождают ваше переживание застенчивости; ваше поведение, обусловленное переживанием застенчивости; история вашей застенчивости (когда она впервые проявилась и каким образом развивалась); возможные причины, лежащие в корне проблемы.

После того как вы целиком сформулировали, проанализировали и подвергли инкубации все, что связано с вашей проблемой, вам необходимо приступить к созданию интеллект-карты во второй редакции. В ходе ее составления нужно подвергнуть внимательному рассмотрению каждый аспект проблемы и выработать конкретный план действий по ее решению. Реализация всей совокупности таких отдельных планов позволит вам разрешить проблему в целом.

Иногда по ходу выясняется, что, как оказалось, вы пребывали в заблуждении по поводу сути проблемы. Если одно и то же слово или понятие характеризуется частым повторением на ветвях интеллект-карты, очень вероятно, что это слово или понятие имеет гораздо большее значение в контексте исследуемой проблемы, нежели значение и смысл того, что было помещено в центр интеллект-карты изначально. В такой ситуации вам просто следует начать новую интеллект-карту и оформить означенное слово или понятие в качестве центрального образа, после чего продолжить, как описано ранее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных