Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Просмотр (10 минут)




Перед тем как приниматься за чтение книги, важно потратить время на ее просмотр. Можно принять следующий порядок при просмотре книги. Помимо титульной страницы и возможных аннотаций на последней странице обложки или суперобложки, следует просмотреть оглавление, а затем пролистать книгу несколько раз, с тем чтобы получить общее о ней представление, «прочувствовать», насколько она интересна для вас, насколько содержательна или насколько отвечает вашим ожиданиям.

Затем возьмите большой лист бумаги или откройте специальный большеформатный блокнот для составления интеллект-карт[7], и нарисуйте центральный образ, ассоциируемый у вас с тематикой или названием книги. Если вам понравилась иллюстрация на обложке или в ином месте в книге, можете использовать ее. Если к этому моменту у вас уже созрела мысль о том, каковы главные ветви по отношению к созданному центральному образу, можете добавить и их. Нередко они будут соответствовать названиям главных разделов или глав книги или сути конкретных вопросов, на которые вы собираетесь найти ответы с помощью данной книги.

Начиная составление своей интеллект-карты на такой ранней стадии, вы обеспечиваете себе то преимущество, что задаете точку опоры для своих интеллектуальных сил, базовую структуру, в рамках которой будете сводить вместе информацию, извлекаемую по мере чтения книги.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных