Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генеральная интеллект-карта




 

Когда вы заняты в долгосрочном проекте, большую пользу может принести ведение гигантской по размеру интеллекткарты, генеральной в том смысле, что на ней находит отражение информация обо всех основных тематических разделах вашей работы или учебы; теориях; личностях, с которыми вы пересекаетесь в своей работе; и событиях, имеющих место в течение проекта. Всякий раз по прочтении нового литературного источника или посещении лекции вы отмечаете на своей генеральной интеллект-карте все самое значительное, имеющее отношение к вашей работе или учебе, таким образом создавая вовне себя отражение, словно в зеркале, растущей системы ваших знаний.

Интеллект-карта, посвященная классификации птиц по отрядам и составленная Брайеном Хеллером, страстным орнитологом-любителем и одновременно старшим должностным лицом корпорации «Ай-би-эм», являет собой прекрасный пример подобного отражения вовне совокупности накопленных знаний. На одном-единственном листе бумаги Брайен сумел емко отразить знания, приобретенные им за многие годы занятий орнитологией.

 

Интеллект-карта Брайена Хеллера из Ай-би-эм, ставшая плодом его многолетнего увлечения орнитологией

 

Люди, практиковавшие такой способ выражения глобального свода знаний, отмечают удивительное и ценное обстоятельство. По прошествии времени границы генеральной интеллект-карты раздвигаются настолько, что начинают затрагивать сферу иных дисциплин, будь то научных или профессиональных. Так, генеральная интеллект-карта по психологии все более аккумулирует знания из нейрофизиологии, математики, философии, астрономии, географии, метеорологии, экологии и т. д.

Это вовсе не значит, что система ваших знаний в контексте какой-то конкретной отрасли теряет целостность или начинает отвлекаться от собственно предмета познания. На самом деле это свидетельствует лишь о том, что ваши знания стали достаточно глубоки и обширны, чтобы обретать точки соприкосновения с иными отраслями знаний. Речь может идти о достижении вами уровня интеллектуального развития, сравнимого с уровнем, демонстрируемым великими мыслителями прошлого, которые почти неизменно преуспевали сразу во многих областях интеллектуальной деятельности. Речь также идет о такой стадии вашего интеллектуального развития, когда вы оказываетесь в состоянии вносить новый вклад в сумму знаний всего человечества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных