Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование интеллект-карт для нужд менеджмента




 

Интеллект-карты могут использоваться лицом, занятым в бизнесе или профессиональной деятельности, в любой ситуации, в которой в ином случае потребовалась бы «линейная» запись информации.

Начнем с того, что интеллект-карты могут использоваться при планировании рабочего дня (см. главу 20). Кроме того, учет всей существенной информации по имевшим место телефонным звонкам, деловым встречам, совещаниям и интервью также может вестись в форме интеллект-карты, что обеспечивает, в случае групповых мероприятий, полное и точное усвоение и долговременное запоминание каждым участником подвергнутых обсуждению вопросов.

Найдя применение интеллект-картам в организации тренинга персонала, компании вроде «ЭДС», «Диджитал компьютерс» и «Бритиш петролеум» обнаружили, что данный метод позволяет экономить огромные средства – в некоторых случаях экономия доходит до 80 %! Например, д-р Майк Стэнли, руководитель технических проектов в «Боинг эйркрафт корпорэйшн» (Сиэтл, США), трансформировал объемное инженерное руководство по авиастроению в 25-футовую интеллект-карту, принесшую ему подлинную славу внутри компании (см. главу 17, «Примеры коллективных интеллект-карт в действии»). Вот что рассказывает Стэнли:

 

Использование интеллект-карт является составной частью моей программы по повышению качества продукции здесь, в «Боинге». Реализация программы позволила принести моей компании свыше 10 миллионов долларов экономии только в этом году (превысив план в десять раз). Мы разработали уникальный метод применения интеллект-карт для разработки рационализаторских предложений. В течение одного лишь месяца было предложено свыше 500 новаторских идей, воплощение которых в жизнь способно обеспечить многомиллионную экономию в результате снижения себестоимости продукции.

 

В дополнение к тому, что интеллект-карты увеличивают скорость и эффективность освоения учебного материала, они позволяют снизить потери времени в процессе неумелого запоминания, обнаруживаемые при рассмотрении так называемой «кривой забывания» и составляющие вплоть до 80 % всего изучаемого в течение предшествующих суток материала. Повторение пройденного с помощью интеллект-карт через интервалы времени, рекомендованные в главе 24 («Повторение аннотированного с помощью материала интеллекткарт»), гарантирует не только закрепление усвоенного в памяти, но и включение его в число активных «операндов» в процессе дальнейшей учебы. В общих словах, ранее рассмотренные области применения интеллект-карт и соответствующие навыки майндмапера, а именно осуществление выбора; структурирование собственных и чужих идей; индивидуальная и коллективная творческая деятельность; анализ; обсуждение и разрешение проблемных ситуаций; определение ресурсов времени на проработку материала в соответствующем объеме; а также использование интеллекткарт для нужд памяти и информационного обмена, – могут быть отмечены как наиболее важные при осуществлении успешного менеджмента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных