Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кровеносная система. Микроцеркуляция — транспорт биологических жидкостей на тканевом уровне




 

Микроцеркуляция — транспорт биологических жидкостей на тканевом уровне. Это понятие включает в себя капиллярное кровообращение (движение крови по микрососудам капиллярного типа), обращение интерстициальной жидкости и веществ по межклеточным пространствам, ток лимфы по лимфатическим микрососудам. Совокупность всех сосудов, обеспечивающих микроциркуляцию, называется микроциркуляторное русло и включает в себя капилляры, венулы, артериолы, артериовенулярные анастомозы, лимфатические капилляры.

Венулы — мелкие кровеносные сосуды, обеспечивающие отток обедненной кислородом крови из капилляров в вены. Являются продолжением капиллярной сети. Диаметр венулы — от 20 до 100 мкм. Стенки венул состоят из трех слоев. Первый внутренний слой — эндотелий, состоящий из плоских эпителиальных клеток, играющих роль мембраны. Затем следует средний слой гладкомышечных клеток и наружный слой, образованный волокнистой соединительной тканью. Средний слой развит слабо, поэтому стенки венул тоньше стенок артериол.

Артериолы — мелкие артерии, по току крови непосредственно предшествующие капиллярам. Характерная их особенность — преобладание в сосудистой стенке гладкомышечного слоя, благодаря которому артериолы могут активно менять величину своего просвета и, таким образом, сопротивление. Участвуют в регуляции общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС).

Локальное изменение тонуса артериол, не оказывая заметного влияния на общее периферическое сопротивление, будет определять величину кровотока в данном органе. Так, тонус артериол заметно снижается в работающих мышцах, что проводит к увеличению их кровоснабжения.

Капилляры являются самыми тонкими сосудами в организме человека и других животных. Средний их диаметр составляет 5-10 мкм.

Соединяя артерии и вены, они участвуют в обмене веществ между кровью и тканями. Стенки капилляров состоят из одного слоя клеток эндотелия. Толщина этого слоя настолько мала, что позволяет проходить через него молекулам кислорода, воды, липидов и многим другим. Продукты, образующиеся в результате жизнедеятельности организма (диоксид углерода и мочевина), также могут проходить через стенку капилляра для транспортировки их к месту выведения из организма.

Связующее звено между системой артерий и системой венозных сосудов является собственно субстратом микроциркуляции, которое раньше обобщенно называли капиллярным руслом. Оно включает артериолы — конечные звенья артериальной системы; прекапиллярные артериолы (прекапилляры); осуществляющие связь между артериолами и капиллярами, многочисленные капилляры, посткапиллярные венулы; венулы, обеспечивающие отток крови и составляющие корни венозной системы.

Перечисленные микрососуды снабжены специальными механизмами регуляции кровотока, а также механизмами создания необходимых условий для транспорта питательных веществ через стенку сосудов к тканям и клеткам (так называемого трансмурального или трансэндотелиального транспорта). Одним из приспособлений для регуляции капиллярного кровотока является прекапиллярный сфинктер — скопление гладких мышечных клеток в устье капилляра. Сокращение и расслабление этих клеток изменят просвет капилляра, а вместе с ним и поток поступающей крови.

 

Микроциркуляторное русло включает в себя следущие компоненты:

1. Артериолы

2. Прекапилляры

3. Посткапилляры

4. Венулы

5. Артериоло-венулярные анастомозы.

 

Функции микроциркуляторного русла:

 

1. Трофическая и дыхательная функции, так как обменная поверхность капилляров и венул составляет 1000 м2, или 1,5 м2 на 100г ткани.

2. Депонирующая функция, так как в сосудах микроциркуляторного русла в состоянии покоя депонируется значительная часть крови, которая во время физической работы включается в кровоток.

3. Дренажная функция, так как микроциркуляторное русло собирает кровь из приносящих артерий и распределяет ее по органу.

4. Регуляция кровотока в органе, эту функцию выполняют артериолы благодаря наличию в них сфинктеров

5. Транспортная функция, то есть транспорт крови.

 

В микроциркуляторном русле различают три звена:

1. Артериальное (артериолы, прекапилляры)

2. Капиллярное

3. Венозное (посткапилляры, собирательные и мышечные венулы)

 

Артериолы имеют диаметр 50-100 мкм. В их строении сохраняются три оболочки, но они выражены слабее, чем в артериях. В области отхождения от артериолы капилляра находится гладкомышечной сфинктер, который регулирует кровоток. Этот участок называется прекапилляром.

Капилляры — это самые мелкие сосуды, они различают по размерам на:

1. Узкий тип 4-7 мкм

2. Обычный или соматический тип 7-11 мкм

3. Синусоидный тип 20-30 мкм

4. Лакунарный тип 50-70 мкм

 

В их строении прослеживается слоистый принцип. Внутренний слой образован эндотелием. Эндотелиальный слой капилляра — аналог внутренней оболочки. Он лежит на базальной мембране, которая вначале расщепляется на два листка, а затем соединяется. В результате образуется полость, в которой лежат клетки перециты. На этих клетках заканчиваются вегетативные нервные окончания, под регулирующим действием которых клетки могут накапливать воду, увеличиваться в размере и закрывать просвет капилляра. При удалении из клеток воды они уменьшаются в размерах и просвет капилляров открывается.

Функции перецитов:

1. Изменение просвета капилляров

2. Источник гладкомышечных клеток

3. Контроль пролиферации эндотелиальных клеток при регенерации капилляра

4. Синтез компонентов базальной мембраны

5. Фагоцитарная функция

 

Базальная мембрана с перецитами — аналог средней оболочки. Снаружи от нее находится тонкий слой основного вещества с адвентициальными клетками.

Для капилляров характерна органная специфичность, в связи с чем выделяют три типа капилляров:

1. Капилляры соматического типа или непрерывные, они находятся в коже, мышцах, головном мозге, спинном мозге. Для них характерен непрерывный эндотелий и непрерывная базальная мембрана.

2. Капилляры фенестрированного или висцерального типа (локализация — внутренние органы и эндокринные железы). Для них характерно наличие в эндотелии сужений — фенестр и непрерывной базальной мембраны.

3. Капилляры прерывистого или синусоидного типа (красный костный мозг, селезенка, печень). В эндотелии этих капилляров имеются истинные отверстия, есть они и в базальной мембране, которая может вообще отсутствовать. Иногда к капиллярам относят лакуны — крупные сосуды со строением стенки как в капилляре (пещеристые тела полового члена).

 

Венулы делятся на:

1. Посткапиллярные — образуются в результате слияния нескольких капилляров, имеют такое же строение, как и капилляр, но больший диаметр (12-30 мкм) и большое количество перецитов.

2. Собирательные (диаметр 30-50 мкм). Образуются при слиянии нескольких посткапиллярных венул, уже имеются две выраженные оболочки: внутренняя (эндотелиальный и подэнтелиальный слои) и наружная — рыхлая волокнистая неоформленная соединительная ткань.

3. Мышечные (диаметр 50-100 мкм). Содержат гладкие миоциты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных