Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проводящая система сердца




 

 

Проводящая система состоит из атипичных мышечных волокон. В обычных есть саркоплазма, внутри - сарколемма.

 

СУ – синусовый (синотриальный) узел - расположен в устье верхней полой вены - это автоматический центр I порядка. В норме у здорового человека он является водителем ритма, то есть именно он отвечает за скорость ЧСС. Все остальные части проводящей системы ему подчиняются.

СУ вырабатывает импульсы 60-80 раз в минуту. На ЭКГ - синусовый ритм.

AV узел - атриовентрикулярный (предсердно-желудочковый) узел - расположен в МПП - это автоматический центр II порядка. Частота импульса - 40-60 раз в минуту. При нарушении работы СУ AV узел становится водителем ритма. На ЭКГ - ритм предсердный.

Пучок Гисса - автоматический центр III порядка - расположен в МЖП. Частота импульса - 25-45 раз в минуту. При нарушении работы СУ также может стать водителем ритма. На ЭКГ - ритм желудочковый.

В норме AV узел и пучок Гисса сокращаются так, как задает СУ. При нарушении его работы, сердце будет сокращаться медленнее.

Патологии проводящей системы: миграция водителя ритма (нет главного узла), блокада ножек (когда не работает проводящая система полностью, частично).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных