Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ритм сценической композиции. Все привычные определения ритма страдают тем, что они статичны и, выдвигая на первый план одинаковость / повторность




Все привычные определения ритма страдают тем, что они статичны и, выдвигая на первый план одинаковость / повторность, – утверждают не ритм, а инерцию ритма. На самом же деле в искусстве нет одинаковости без неравенства, нет симметрии без асимметрии, т.е. бинарность оказывается одним из важных оснований, на которых зиждется различие носителей значения.

Ритм существует только во взаимной обусловленности противоречий. Отсюда все попытки формально свести все искусство непременно к благодушному равновесию всех элементов как к идеалу, всегда и всюду разбивались о реальности художественного мира как состояния неустойчивого равновесия.

Ритм – это объединение элементов закономерного и целенаправленного движения во взаимодействии образующих их противоположных тенденций.

Художественная функция ритма – создание ощущения предсказуемости, «ритмического ожидания» каждого очередного элемента и подтверждение или неподтверждение этого ожидания, создает особый художественный эффект восприятия спектакля. Линия сюжета, ее фабульная структура, создает сюжетный ритм, линия сквозного действия создает действенный ритм, линия пластического рисунка спектакля – мизансценический ритм.

Проецируемые на эти линии присущие им специфические этапы создают ритм композиционной формы, т.е. ритм спектакля. Поэтому процесс формообразования спектакля можно представить как ритмический – в соотношении контрастов (различия) и повторности (сходств).

Фаза композиционного ритма, его «период колебаний» заключает в себе определенное число композиционных компонентов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных