Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОДИФИКАЦИИ МЕЖРАЗРЯДНЫХ СВЯЗЕЙ




 

Построение счетчика методом модификации межразрядных связей проиллюстрируем примером для М = 5. В таблице 1 приведены состояния рассматриваемого счетчика и переходы между ними. В соответствии с указанными переходами для каждого триггера в правой части таблицы записываются функции возбуждения.

Таблица 1

 

Исходное состояние Следующее состояние Функции возбуждения

 

Имея в виду, что вместо символа произвольного сигнала можно подставлять любую переменную («0» или «1»), на основании таблицы запишем:

(в столбце оставлена всего одна единица),

, .

Для функций выберем варианты с наибольшим числом констант, чтобы меньше нагружать источники сигналов. Примем, что , и .

Схема счетчика приведена на рис. 7.

 

 

Рис. 7. Схема счетчика с модулем 5

 

В спроектированной схеме счетчика лишние состояния исключены в том смысле, что они не используются при нормальном функционировании счетчика. Но при сбоях или после подачи на схему напряжения питания в начале ее работы лишние состояния могут возникать. Поэтому полезно определить поведение схемы (автомата), в которой возникло лишнее состояние. Имея схему, можно полностью предсказать поведение схемы во всех возможных ситуациях. Сделаем это для полученной схемы счетчика с модулем 5 [1].

Взяв каждое лишнее состояние, найдем для него функции возбуждения триггеров, определяющие их переходы в следующее состояние. При необходимости найдем таким же способом следующий переход и т. д. Для взятого примера лишними являются состояния «101», «110» и «111».

В состоянии «101» , и . Зная функции возбуждения триггеров, находим, что , , , , . Следовательно, триггеры 0 и 2 сбросятся, а триггер 1 переключится в противоположное текущему состояние и из лишнего состояния «101» счетчик перейдет в состояние «010».

Аналогичным способом можно получить результаты для состояний «100» и «111». В итоге удобно построить диаграмму состояний счетчика (граф переходов), в которой будет учтен не только рабочий цикл (его состояния покажем кружками), но и поведение автомата, попавшего в неиспользуемые состояния (эти состояния показаны прямоугольниками). Такая диаграмма состояний показана на рис.8. Из диаграммы видно, что рассматриваемый счетчик обладает свойством самозапуска (самовосстановления после сбоя) – независимо от исходного состояния он приходит в рабочий цикл после начала работы. Этим свойством обладают не все схемы. В некоторых схемах автоматический вход в рабочий цикл не происходит.

При разработке некоторых схем в них вводят специальные элементы или подсхемы для придания свойств самозапуска.

 

 

Рис.8. Диаграмма состояний счетчика с модулем 5

 

Среди счетчиков с произвольным модулем особое место занимают двоично-десятичные, имеющие модуль 10. В сериях ИС нередко реализуют идентичные по прочим признакам счетчики с модулями 16 и 10. Счетчик с модулем 10 нетрудно построить формально проиллюстрированным выше методом.

Схема счетчика ИЕ2, которая появилась в самых первых сериях ИС и до сих пор повторяется во всех более новых (рис.9), состоит фактически из двух секций с модулями 2 и 5, представленных триггером и группой , на которой собран счетчик с модулем 5. Секции можно использовать по отдельности или соединять последовательно с помощью внешней коммутации выводов для получения двоично-десятичного счетчика. Имеется сброс по конъюнкции сигналов и установка в состояние «1001» по конъюнкции сигналов . Режимы неиспользуемых входов не показаны.

Соединение счетчиков в порядке mod2mod5 дает двоично-десятичный счетчик с естественной последовательностью счета, который в режиме делителя частоты формирует импульсы со скважностью 5. Соединение в порядке mod5mod2 дает, естественно, тот же модуль счета, но состояния счетчика образуют последовательность чисел 0, 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 11, 12, после которой цикл повторяется. В этом случае в режиме делителя частоты формируются импульсы со скважностью 2. Таким образом, разбиение счетчика на две секции предоставляет возможность получить как обычный двоично-десятичный счетчик, так и два делителя частоты на 10 – с формированием узких импульсов и симметричных импульсов , где Т – период повторения импульсов.

Наряду с секционированным двоично-десятичным счетчиком в сериях ИС имеются и обычные с различными сочетаниями классификационных признаков (до 5 – 10 вариантов).

 

 

Рис.9. Схема счетчика ИЕ2 серии КР1533






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных