Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и задачи Ярмарки




ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Ярмарки научно-технических и инновационных

идей и проектов молодежи «РИТМ Зеленограда»

 

Общие положения

1.1. Зеленоград – это крупнейший научно-промышленный центр России. В соответствии с государственной стратегией развития инновационной промышленности важнейшей задачей является привлечение талантливой молодежи к работе на инновационных предприятиях города.

1.2. Настоящее Положение определяет цели, задачи и регламент проведения Ярмарки научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи «РИТМ Зеленограда» (далее Ярмарка).

1.3. Ярмарка научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи – это одна из наиболее эффективных форм мероприятий, направленных на поиск и оказание адресной поддержки молодежи, увлеченной научно-техническим творчеством.

1.4. По содержанию Ярмарка – это своеобразный конкурс, позволяющий молодежи не только представлять результаты своего интеллектуального творчества, но и анонсировать себя, как потенциальных специалистов для современных инновационных промышленных предприятий и организаций, для потенциальных работодателей и инвесторов.

1.5. Организаторами Ярмарки являются префектура Зеленоградского административного округа города Москвы, окружные Управления Департамента образования и Департамента культуры города Москвы, Национальный исследовательский университет «МИЭТ», Московская государственная академия делового администрирования.

1.6. Ярмарка проводится при участии и поддержке инновационных предприятий и организаций научно-промышленного комплекса (далее НПК) Зеленограда.

1.7. Основаниями для проведения Ярмарки являются распорядительные документы Правительства Москвы о проведении ежегодного Фестиваля науки в городе Москве и Префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы, регламентирующие мероприятия по формированию в Зеленограде системы развития и стимулирования научно-технического творчества молодежи.

1.8. Ярмарка является одним из центральных мероприятий, проводимых в рамках ежегодного Фестиваля науки в городе Москве на территории Зеленограда.

 

Цели и задачи Ярмарки

2.1. Целями проведения Ярмарки являются:

- повышение престижа в молодежной среде научно-технической, изобретательской и рационализаторской деятельности;

- поиск, адаптация, подготовка к применению, и иная поддержка инновационных идей, проектов и технических разработок молодежи, соответствующих перспективным направлениям инновационной деятельности НПК Зеленограда (приложение №1);

- поддержка молодежи, результаты интеллектуальной деятельности которой имеют потенциал для коммерциализации (товар, изделие, технологии, услуги);

- отработка на уровне округа механизмов взаимодействия заинтересованных организаций и структур на всех этапах вертикали «школа-вуз-предприятие» при работе с молодежью, нацеленной на научно-техническое творчество.

2.2. Задачами проведения Ярмарки являются:

- создание постоянно действующего и пополняемого информационного «банка данных» молодежных научно-исследовательских, рационализаторских и изобретательских проектов;

- организация общения молодежи с ведущими представителями науки и промышленности;

- знакомство молодежи с инновационными достижениями научно-промышленного комплекса Зеленограда;

- поиск и привлечение талантливой молодежи для работы на инновационных предприятиях НПК Зеленограда;

- создание и отработка механизмов оценки и использования (внедрения) результатов научно-технической деятельности молодежи;

- определение перспективных тем разработок для молодежи в соответствии с приоритетными направлениями инновационной деятельности организаций науки и промышленности Зеленограда;

- исследование направлений и уровня интереса молодежи к различным видам научно-технического творчества, а также возможных путей их развития.

 

Участники Ярмарки

3. Для участия в Ярмарке формируются две целевые группы.

3.1. К первой группе участников относятся: учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты средних и высших профессиональных учебных заведений; аспиранты, докторанты, молодые ученые и специалисты, субъекты молодежного предпринимательства.

Данная группа участников представляет результаты своего интеллектуального творчества в соответствии с заданными направлениями и критериями отбора, установленными данным положением. Одновременно данная группа принимает участие в мероприятиях, предусмотренных программой Ярмарки.

Для участия в Ярмарке приглашаются как отдельные молодые авторы, так и молодежные творческие коллективы с научными руководителями.

Отбор и формирование данной группы участников проводится на уровне образовательных учреждений, предприятий и организаций НПК Зеленограда, предприятий малого и среднего бизнеса, в которых потенциальные участники Ярмарки в данный период обучаются или работают. Допускается также самовыдвижение проектов.

3.2. Ко второй группе участников относятся: представители высших и средних профессиональных учебных заведений (преподаватели, специалисты, заведующие кафедрами и лабораторий), общеобразовательных учебных заведений, научно-исследовательских центров, предприятий и организаций НПК Зеленограда, предприятий малого и среднего бизнеса, организаций ВОИР, Советов молодых ученых и специалистов, общественных организаций, занимающихся поддержкой талантливых детей и молодежи.

Данная группа участников принимает участие в оценочных мероприятиях представленных молодежью проектов; анализирует возможности использования (внедрения) на предприятиях и в научных центрах Зеленограда представленных молодежью проектов; определяет победителей и призеров; а также осуществляет отбор молодежи для привлечения к работе в творческих коллективах своих предприятий и организаций.

Из числа данной группы участников формируются составы экспертных групп и оценочных комиссий для работы с молодежью и представленными ими на Ярмарке проектами. Кандидатуры участников данной группы представляются руководителями организаций и учреждений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных