Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УНИКАЛЬНОСТЬ КАЗАНСКОЙ ЦЕРКВИ С. РАШКИНО




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

По вопросу оказания благотворительной помощи Православному

Приходу церкви Казанской иконы Божией Матери с. Рашкино

Торжокского района Тверской области

 

УНИКАЛЬНОСТЬ КАЗАНСКОЙ ЦЕРКВИ С. РАШКИНО

Казанская церковь в с. Рашкино, построенная еще в начале 19 века, сегодня является своеобразным духовным оазисом на дороге из Торжка в Кувшиново, Осташков и другие западные города и веси Тверской земли. Белый храм с возвышающейся колокольней радует глаз путников своим благолепием. Все здесь дышит покоем и умиротворением. По воскресным и праздничным дням в храме совершаются богослужения. Тишина окрестных полей и сел в эти часы одухотворяется звуками церковных песнопений и переливчатым малиновым звоном колоколов. Казанская церковь, как и все другие православные храмы, для каждого из нас служит путеводным маяком среди бурного житейского моря.

А когда наступают сумерки, свет в окнах колокольни Казанского храма с. Рашкино зажигается до утра, чтобы обрадовать взгляд путешественника, проезжающего мимо сквозь темноту ночных дорог, вновь напоминая ему радостную весть о том, что «Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы»(1Ин.1:5), «и свет во тьме светит, и тьма не объяла его»(Ин. 1:5).

Русский человек всегда был очень религиозен, он всегда ищет Бога, ищет правды Божией – это едва ли не основная наша отличительная черта. В давние времена на Руси православные христиае, проезжавшие мимо сельского храма, не преминули сойти на землю и сделать земной поклон, как бы самими собой утверждая обращенные к Богу слова древнего царя – псалмопевца Давида «я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем. Господи! путеводи меня в правде Твоей» (Пс.5:8-9). Подобное происходит и сейчас, в годы возрождения Православной веры, наступившие после периода гонений. И пусть в наши дни часто не принято творить земной поклон, как в старину, но в сердце своем русские люди – как встарь, вновь поклоняются Господу - и это самое главное. Ведь душа человека – по природе своей христианка, - это чудесное свойство души (не только русской, но и всякой человеческой души) отмечал еще древний защитник христианства Тертуллиан.

Казанский храм с. Рашкино после его восстановления вновь стал одним из излюбленных мест молитвы для путешественников, проезжающих по дороге «Торжок - Кувшиново». Здесь они останавливаются, чтобы, зайти в церковь, поставить свечу за живых и усопших, «поговорить с Богом», просто побыть в тишине храма.

В последние годы мы с прихожанами прикладываем особенно много усилий для того, чтобы благоукрасить Казанскую церковь с.Рашкино и ее окрестности, сформировать гармоничную цельную картину, в которой окружающая живописная природа еще более оттеняла бы неповторимую гармонию храмовых архитектурных форм. Эти работы мы планируем активно продолжать и в дальнейшем и считаем их очень важными – ведь фактически благоукрашение - это одна из составных частей нашей миссионерской работы. Недаром, крылатым стало изречение: «Красота спасет мир».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных