Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение государственных испытаний




МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО

ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

Специальность 230201.65 – Информационные системы и технологии

 

4-е издание переработанное и дополненное

Краснодар


УДК 004.031

ББК 73

Л73

Рецензент:

проф. д-р экон. наук Т. П. Барановская

(зав. каф. СА и ОИ, КубГАУ)

 

 

Лойко В. И.

Л 73   Методическое пособие по государственной аттестации и защите дипломных работ. Специальность 230201.65 – Информационные системы и технологии / В.И. Лойко, Г.А. Аршинов, В.Ю. Кондратьев, С.А. Курносов, В.Н. Лаптев, С.В. Лаптев, Е.В. Луценко, В.В. Ткаченко. Под ред. С.А. Курносова. – Краснодар: КубГАУ, 2015. - 63 с.

 

Методическое пособие предназначено для выпускников Кубанского государственного аграрного университета по специальности 230201.65 – Информационные системы и технологии и регламентирует требования по подготовке выпускников к государственной аттестации. Подробно представлены требования к дипломной работе, ее элементы и структура, технология выполнения, оформления и защиты.

 

 

УДК 004.031

ББК 73

 

  © Авторский коллектив, 2015 © ФГБОУ ВПО «Кубанский госу- дарственный аграрный универ- ситет», 2015

 


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_ 4

1.1. Содержание итоговой государственной аттестации_ 5

1.2. Проведение государственных испытаний_ 7

2. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНИКУ_ 11

3. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ_ 16

3.1. Выбор и утверждение руководителя дипломной работы_ 16

3.2. Выбор и утверждение темы дипломной работы_ 17

3.3. Задание на выполнение дипломной работы и согласование его с руководителем. 17

3.4. Выполнение дипломной работы_ 18

3.4.1. Общие и обязательные требования к содержанию дипломной работы _ 18

3.4.2. Элементы и типовая структура дипломной работы _ 19

3.4.3. Разработка презентации (структура и объем) 29

3.4.4. Разработка доклада для защиты дипломной работы (структура и объем) 31

3.4.5. Обязанности дипломника при написании дипломной работы _ 31

3.5. Оформление дипломной работы_ 32

3.5.1. Объем дипломной работы, шрифт, интервал, поля, отступ, нумерация страниц _ 32

3.5.2. Титульный лист и задание 33

3.5.3. Реферат _ 33

3.5.4. Заголовки и содержание (рубрикация) 34

3.5.5. Орфография и грамматика _ 35

3.5.6. Оформление нумерованных и маркированных списков 36

3.5.7. Оформление и нумерация рисунков, диаграмм и блок-схем _ 36

3.5.8. Оформление и нумерация таблиц _ 37

3.5.9. Оформление и нумерация формул _ 38

3.5.10. Оформление списка используемых источников 40

4.5.11. Переплет _ 40

3.6. Представление дипломной работы руководителю и получение отзыва руководителя_ 41

3.7. Просмотр диплома нормоконтролером_ 42

3.8. Предварительная защита_ 42

3.9. Представление дипломной работы заведующему кафедрой и получение допуска к защите 43

3.10. Рецензирование дипломной работы_ 43

3.11. Защита_ 44

4.13. Календарный график выполнения, оформления и защиты дипломной работы_ 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_ 47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ_ 48

Приложение 1. Вопросы к государственному экзамену_ 49

Приложение 2. Примерные темы дипломных работ_ 53

Приложение 3. Надпись на переплете дипломной работы_ 55

Приложение 4. Титульный лист дипломной работы_ 56

Приложение 5. Задание на дипломную работу_ 57

Приложение 6. Оформление списка использованной литературы_ 58

Приложение 7. Отзыв руководителя_ 60

Приложение 8. Рецензия на дипломную работу_ 61

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Методическое пособие предназначено для выпускников Кубанского государственного аграрного университета по инженерной специальности 230201.65 – Информационные системы и технологии и регламентирует требования к их подготовке к государственной аттестации и защите дипломных работ. В нем подробно представлены содержание итоговой государственной аттестации, сформулированы требования к выпускнику ФГБОУ ВПО «Кубанского государственного аграрного университета» по указанной специальности, базовые элементы и структура дипломной работы, порядок ее выполнения, оформления и защиты [1-3]. Приведен список использованной литературы и представлены формы всех документов, необходимых для качественного выполнения и оформления квалификационной работы (диплома) и успешной ее защиты.

 

 


1. ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ

 

Содержание итоговой государственной аттестации

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» [2] освоение образовательных программ высшего профессионального образования (ВПО) завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников вузов. Она проводится в аккредитованных высших учебных заведениях (их филиалах) по всем основным образовательным программам высшего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию.

Цель итоговой государственной аттестации - установление уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования – ГОС ВПО (включая федеральный, национально-региональный и компонент образовательного учреждения).

Согласно Положению об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства образования России от 25 марта 2003 года № 1155 [2], к итоговым испытаниям допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы (ООП) по направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной вузом в соответствии с требованиями ГОС ВПО. Иными словами студент, соответствующий квалификационной профессиональной характеристике выпускника ФБГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по специальной 230201.65 – Информационные системы и технологии.

В состав государственной аттестации выпускников КубГАУ входят два вида итоговых аттестационных испытаний [1-2]:

- государственный экзамен и

- защита выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Для указанной выше специальности этот перечень обязательных итоговых аттестационных испытаний подтвержден ГОС ВПО по направлению 230200 - Информационные системы [1] и профессиональной квалификационной характеристикой выпускника по специальности 230201.65 - Информационные системы и технологии, утвержденной решением Ученого совета Кубанского государственного аграрного университета. Для квалификации инженер выпускная работа студента выполняется в виде дипломной работы и является обязательной.

Только при условии успешного прохождения этих двух установленных видов итоговых аттестационных испытаний, выпускнику КубГАУ присваивается квалификация инженер и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Тематика выпускных квалификационных работ (дипломов) по специальности 230201 - Информационные системы и технологии определяется Ученым советом факультета прикладной информатики (ФПИ) КубГАУ и утверждаются ректором университета. Выпускнику предоставляться право самостоятельного выбора темы выпускной квалификационной работы из примерной тематики дипломных работ, предлагаемых университетом, а также использовать свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Для помощи в подготовке выпускной квалификационной работы студенту назначаются руководитель и при необходимости консультанты.

Выпускные квалификационные дипломные работы подлежат рецензированию в порядке, установленном в данном методическом пособии.

На основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников вузов РФ [2], ГОС ВПО по направлению 230201 - Информационные системы [1] и рекомендаций учебно-методических объединений (УМО) вузов Ученым советом КубГАУ установлен следующий порядок проведения государственных аттестационных испытаний.

1. Не позднее, чем за полгода до начала итоговой государственной аттестации кафедра компьютерных технологий и систем ФПИ КубГАУ для выпускников-инженеров разрабатывает (корректирует) вопросы итогового государственного междисциплинарного экзамена и методические материалы по его сдаче, а также по подготовке и защите выпускных квалификационных работ (дипломов).

2. Утвержденная руководством КубГАУ программа и методические материалы сразу же доводятся до выпускников путем обеспечения каждого из них этими документами. В методических материалах обязательно должны быть представлены примерные вопросы для подготовки к государственному экзамену и методические рекомендации по выполнению, оформлению и представлению государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) квалификационной дипломной работы. Для выпускников создаются необходимые условия и проводятся консультации.

3. В сроки, установленные программой итогового государственного междисциплинарного экзамена и индивидуальными календарными планами выполнения дипломных работ, выпускники готовятся к обеим видам итоговых аттестационным испытаниям и проходят их в процессе итоговой аттестации осуществляемой государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) КубГАУ.

 

Проведение государственных испытаний

Основными функциями ГЭК по специальности 230201.65 - Информационные системы и технологии являются [2]:

- определение соответствия уровня профессиональной подготовки выпускника требованиям ГОС ВПО, т.е. квалификационной профессиональной характеристике инженера по информационным системам и технологиям, способного умело решать задачи в сфере практической автоматизации производственной деятельности;

- принятие решения о присвоении выпускнику квалификации инженер по результатам итоговых аттестационных испытаний и

- выдаче выпускнику КубГАУ диплома государственного образца о ВПО.

Выпускники сначала сдают государственный экзамен, а затем защищают свои дипломные работы.

Аттестационное испытание по государственному экзамену состоит в сдаче итогового государственного междисциплинарного экзамена по основной образовательной программе (ОПО) КубГАУ подготовки инженера по информационным системам и технологиям.

Цель итогового государственного экзамена - дать комплексную оценку знаний, умений и навыков, полученных выпускником за период обучения в вузе в области информационных систем и технологий, особенностей их разработки и эксплуатации с учетом специфики учебного процесса вуза и региональных особенностей их использования.

В экзаменационные билеты государственного экзамена включаются вопросы, тесты (задачи) по основным образовательным программам профессиональной подготовки инженера. Ответ по билету на государственном экзамене предполагает:

1) письменный ответ экзаменуемого на теоретические вопросы;

2) практическое выполнение задания в рамках конкретной профессионально-ориентированной информационной системы (ПОИС) и автоматизированной технологии.

Перечень уточненных теоретических вопросов и практических заданий для подготовки к сдаче итогового государственного междисциплинарного экзамена (см. приложение 1) предоставляется выпускникам накануне их подготовки к этому виду итогового аттестационного испытания.

К защите выпускной квалификационной работы (диплома) допускается только лица, успешно сдавшие государственный экзамен.

 

Аттестационное испытание по защите выпускной квалификационной работы состоит в публичной защите дипломной работы по теме выбранной выпускником (самостоятельно или из рекомендуемого кафедрой КТС перечня тем /см. приложение 2/) на открытом заседании экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава. Защита дипломов происходит в последовательности, установленной в списке защищающихся на данном заседании ГЭК.

Выпускная квалификационная работа инженера по специальности 230201.65 - Информационные системы и технологии представляет собой законченную разработку, в которой:

- сформулирована актуальность, указывается место и роль решаемой задачи информационного обеспечения деятельности человека в конкретной сфере;

- анализируется литература и информация, полученная с помощью глобальных вычислительных сетей по функционированию информационных систем и технологий (ИСиТ) в конкретной предметной области;

- определяются и конкретно описываются выбранные выпускником объекты, методы и средства решаемой задачи, иллюстрируемые данными и формами выходных документов, используемых при реализации поставленной задачи информационного обеспечения на модельном примере (но на реальной вычислительной технике, работающей в составе ИСиТ);

- анализируются предлагаемые выпускником пути и способы решения поставленной задачи, оценивается экономическая, техническая и (или) социальная эффективность их внедрения в реальную информационную среду.

Студент выпускник докладывает суть и результаты выполненной работы (прежде всего то, что сделал непосредственно сам) и отвечает на вопросы членов экзаменационной комиссии, касающиеся содержания диплома и его профессиональной подготовки. Затем зачитываются отзыв руководителя и рецензия на работу. Выпускнику предоставляется заключительное слово для ответа на замечания рецензента. После этого экзаменационная комиссия выносит решение об оценке защиты и заносит ее в протокол. Результаты защиты оглашаются выпускникам в конце каждого заседания ГЭК. Итоги обоих видов аттестационных испытаний определяются оценками: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Окончательные решения государственная экзаменационная комиссии принимают на своих закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса. Все эти решения комиссий оформляются протоколами.

При успешном завершении итоговых аттестационных испытаний ГЭК выносит решение о

- присвоении выпускнику квалификации инженер по специальности 230201.65 - Информационные системы и технологии и

- выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца.

Лица, завершившие освоение ООП, но не подтвердившие на итоговых аттестационных испытаниях соответствие уровня своей подготовки требованиям ГОС ВПО (не выполнившие в срок дипломную работу или получившие неудовлетворительную оценку на государственном экзамене и/или на защите), отчисляются из университета приказом ректора с предоставлением права повторной защиты (согласно Положения об итоговой аттестации). Повторные аттестационные испытания назначаются не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Выпускникам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (медицинские показаниям или другие документально подтвержденные исключительные случаи), предоставляется возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из КубГАУ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных