Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИНЦИП ВСЕСТОРОННОСТИ




 

Принцип всесторонности основан на единстве духов­ного и физического развития. В этом залог будущих успехов в учебе, в труде и в спорте.

Наиболее важную роль в боксе играет всестороннее физическое развитие, которое приобретается широким использованием разнообразных физических упражнений и различных видов спорта. Только применяя многообраз­ные методы и средства физического воспитания, можно достигнуть всестороннего физического развития.

К сожалению, еще бытует мнение, что занятия дру­гими видами спорта значительно задерживают темпы овладения техникой и тактикой бокса. Это мнение не­верно, так как тренировка — сложный процесс, во время которого спортсмен, с одной стороны, совершенствуется в избранном виде спорта, а с другой — улучшает функ­циональную подготовленность своего организма. Как бы хорошо ни освоил технику юный боксер, выдающихся результатов он не добьется, если его организм не под­готовлен к значительным физическим и нервным на­грузкам.

Главное условие достижения высоких результатов — это физическое совершенство боксера. Оно предусмат­ривает отличную общую физическую подготовленность спортсмена, характеризующуюся высоким уровнем силы, быстроты, ловкости, гибкости и выносливости, отличную двигательную подготовленность, основанную на умении легко координировать сложные движения, а также от­личную приспособляемость организма к большим физио­логическим нагрузкам, достигающуюся четким взаимо­действием сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной, выделительной и других систем.

В бою спортсмену зачастую приходится совершать непредвиденные и разнообразные движения, которые он может четко и непринужденно выполнить лишь в том случае, если в процессе тренировки будет не только при­менять боксерские упражнения, но и заниматься дру­гими видами спорта.

Принцип всесторонности требует, чтобы в занятиях по боксу использовался широкий круг методов спор­тивной тренировки и постоянно привлекались другие виды спорта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных