Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИНЦИП НАГЛЯДНОСТИ. Принцип наглядности в занятиях с юными спортсме­нами должен найти особенно широкое применение, так как он способствует лучшему запоминанию и закрепле­нию




 

Принцип наглядности в занятиях с юными спортсме­нами должен найти особенно широкое применение, так как он способствует лучшему запоминанию и закрепле­нию знаний и навыков.

Принцип наглядности имеет наибольшее значение прежде всего в обучении. Он осуществляется в практике занятий при помощи показа, демонстрации учебных пла­катов и иллюстраций, наблюдения занимающихся за боями товарищей, а также мастеров спорта.

В тренировке юных боксеров большое значение при­дается образцовому показу, поскольку зрительное вос­приятие у юношей лучше, чем слуховое, и тот или иной прием боксерской техники воспринимается при показе значительно быстрее, чем при устном объяснении. Чем занимающийся моложе, тем шире должен быть исполь­зован показ.

Обучение каждому приему бокса следует начинать с короткого объяснения и показа, который должен быть возможно более четким и правильным.

Изучаемый прием необходимо демонстрировать вперед, назад и вправо или влево. Показ надо сопро­вождать по возможности короткими замечаниями, обра­щая внимание занимающихся на наиболее важные эле­менты приема. Такой показ помогает юному боксеру лучше осознать движение, найти в нем важнейшие, от­правные моменты.

Полезно непосредственный показ дополнять демон­страцией плакатов и иллюстраций с изображением изу­чаемого приема.

Большое значение в усвоении нового приема приобре­тает просмотр кинокольцовок, при котором внимание спортсменов сосредоточивается на изучаемом движении, а нередко и на его деталях, в течение времени, необхо­димого для полного осознания этого движения. Учащиеся должны чаще наблюдать за боями друг друга. Целесообразно во время и после боев проводить объяснение тех или иных моментов боя, причем лучше, если боксеры сами будут высказывать критические за­мечания. Что касается тренера, то он должен подвести итог обсуждению.

Приемы наглядного обучения ускоряют обучение и в то же время помогают более совершенно овладеть техникой.

Не менее важную роль играет наглядность в воспи­тании моральных и волевых качеств спортсменов. Так, начинающий боксер, наблюдая за тем, с каким упорством и настойчивостью проводит свою тренировку мастер спорта, сам, тренируясь, проявляет максимальные воле­вые усилия и выполняет, казалось бы, непосильную ра­боту.

Сила примера в спорте — это прежде всего принцип наглядности в действии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных