Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнения в бросании набивных мячей




 

1. Бросить мяч партнеру левой рукой, правой, двумя руками, имитируя прямые и боковые удары и удары снизу, сочетая броски с передвижениями вперед, назад короткими приставными шагами.

2. Бросить мяч с одновременным шагом разноименной ногой.

3. Бросить мяч с шагом одноименной ногой и поворотом ту­ловища.

4. Бросить мяч правой (левой) рукой с одновременным шагом правой (левой) ногой назад-в сторону.

5. Бросить набивной мяч назад-вверх через голову.

6. Бросить набивной мяч вытянутой рукой сбоку с поворотом туловища.

7. Бросить набивной мяч двумя руками, вытянутыми над головой.
Из положения сидя на полу, ноги врозь:

8. Бросить мяч двумя руками из-за головы.

9. Бросить мяч двумя руками вперед.

10. Бросить мяч одной рукой (имитируя прямой удар), вытянув другую руку вперед.

11. Бросить мяч одной рукой, согнутой в локте, сбоку, имитируя боковой удар.

12. Бросить мяч сбоку вытянутой рукой.

13. Бросить мяч снизу-вверх одной рукой.

14. Бросить мяч снизу-вверх двумя руками.

Из положения лежа на полу:

1. Бросить мяч из-за головы двумя руками.

2. Бросить мяч от груди одной рукой.

3. Бросить мяч от груди двумя руками.

4. Бросить мяч от груди и из-за головы, переходя в положение

5. Оттолкнуть двумя ногами мяч, брошенный партнером вперед-вверх, разгибая руки вперед-вверх.

 

 

ОБУЧЕНИЕ ЮНЫХ БОКСЕРОВ БОЕВЫМ ДЕЙСТВИЯМ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

 

Бой на ринге складывается из разнообразных и под­час очень сложных действий. Боксер, маневрируя и при­меняя ложные действия, подготавливает атаки и контр­атаки, молниеносно проводит их и затем или развивает успех, или выходит из боя. Одновременно с этим он по­стоянно стремится избежать ударов противника, исполь­зуя различные защиты.

Чтобы научиться боксировать, спортсмену нужно ов­ладеть всеми боевыми действиями, которые, как пра­вило, очень «уплотнены» во времени и проводятся с ог­ромной быстротой. Недостаточно научить боксера тех­нике и тактике этих действий. Нужно развить у него физические и психологические качества, которые требу­ются для успешного осуществления подготовительных действий, атак, контратак и защит. О физических каче­ствах говорилось в предыдущей главе. Здесь речь пойдет о воспитании психологических качеств, тесно связанных с функциями нервной системы и нервно-мышечного ап­парата. Необходимо развить у боксера быстрое восприя­тие всех положений, движений и действий противника, улучшить устойчивость, распределение и переключение внимания, выработать быстроту и точность реакции, создать богатый запас зрительно-двигательных пред­ставлений о боевых ситуациях и ответных действиях на них.

Для обучения боксера подготовительным действиям к атаке и контратаке следует научить его технике пере­движений, ложных ударов, обманных движений тулови­щем и ногами, выработать умение оценивать дистанцию до противника.

Для подготовки атаки боксер должен научиться бы­стро замечать открытые места противника, мгновенно устанавливать его «неготовность» к контратаке и тотчас выбирать собственное атакующее действие.

Для подготовки контратаки боксер должен научиться быстро воспринимать начало атакующих действий, мо­ментально распознавать их и сразу выбирать собствен­ное контратакующее действие. Обучая боксера подго­тавливать атаки и контратаки, тренер обязан вырабо­тать у него также готовность мгновенно защищаться от внезапных и неожиданных атак противника. Для обуче­ния боксера непосредственно атакующим и контратакую­щим действиям необходимо выработать у него быстроту и координацию ударных движений и их сочетаний на разных дистанциях, автоматизировать наиболее удоб­ные для него комбинации ударов.

Проведя атаку или контратаку, боксер должен уметь выйти из боя или по-разному развивать боевые действия. Для этого его следует научить выходу из боя, дальней­шему развитию атаки или контратаки серией коротких ударов, защитам от контратаки противника, последую­щей собственной контратаке или выходу из боя.

Для выбора дальнейших действий после атаки и контратаки боксера надо научить внимательно разли­чать и оценивать ответные действия партнера на сред­ней и ближней дистанциях и мгновенно реагировать на них. Чтобы быстро опознать и выбрать собственные от­ветные действия, боксер должен заучивать наиболее ха­рактерные боевые ситуации.

Для овладения защитными действиями, которые те­сно переплетаются с подготовительными, атакующими и контратакующими, следует выработать у боксера ко­ординацию защитных движений, различную на разных дистанциях, обучить его технике избирательных и авто­матизированных защит, совершенствовать умение мгно­венно распознавать удары разного типа: прямые, боко­вые, снизу; удары в голову, туловище и их различные сочетания; распознавать финты и действительные удары; уметь мгновенно переключать свое внимание от собст­венных атак к защитам от контратак противника и мо­ментально выбирать защиту, соответствующую конкрет­ной боевой ситуации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных